Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическая схема исследований







В этой схеме:

– количество управляемых объектов; – количество исправных объектов; – вероятность доведения; – число повторов информации; – заданное время;

Этапы исследования:

- выбор критерия;

- исследование условий функционирования;

- оптимизация режимов и параметров КРУ с учётом ограничений на параметры каналов и системы;

- разработка методов реализации характеристик КРУ.

В качестве критерия эффективности выбираются следующие показатели:

- вероятность доведения информации на требуемое расстояние, не менее заданной ;

- время доведения информации ;

- площадь (или число объектов), на которой информация к заданному моменту времени доведена с заданной вероятностью, должна быть максимальной.

Два первых показателя учитывают не только внутренние характеристики системы, но и все факторы внешней среды, влияющие как на технические средства, так и на среду распространения радиоволн. Третий показатель имеет смысл лишь в том случае, если в процессе доведения информации происходит деградация объектов.

Для пояснения этого на рис.3. вся обслуживаемая площадь разбита на ряд концентрических окружностей равной площади с центром, соответствующем координатам передатчика узла управления. Управляемые объекты изображены в виде точек. Количество управляемых объектов в каждом районе одинаково. В этом случае целесообразно сформулировать показатель эффективности, как обслуживание максимального количества объектов, до которых информация доведена с заданной достоверностью за время, не превышающее заданное.

 

;

 

 

Начало воздействия негативных факторов по управляемым объектам и время включения КРУ совпадают.

.

Имеются две стратегии доведения кодограммы:

1. Длинная кодограмма (кдг) и метод обработки, при которых в самом отдалённом районе не ниже заданной в момент . Но к этому моменту стремиться к нулю.

2) Вторая стратегия – более короткая кодограмма, так что

,

где – целая часть , – длина информационной кодограммы.


На приёмной стороне решение принимается в моменты времени

; .

где – время синхронизации.

Вероятность доведения кодограммы в зависимости от времени принятия решения и от расстояния можно представить в виде матрицы

,

Расстояние Моменты принятия решения, ; ;
……………………..
……………………..
……………………..

 

Графически эта зависимость может быть представлена в виде рис. 6.

 

.

В неявном виде из выражения следует необходимость синтеза структуры системы, оптимального приёмника, передатчика комплекса и алгоритмов функционирования системы КРУ, обеспечивающих максимум при минимальных затратах времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.