Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основные субъекты макроэкономики и факторы, определяющие их решения.






1. Субъекты макроэкономики.

2. Факторы, влияющие на принятие решений субъектами.

3 Объективная необходимость, сущность и цели государственного регулирования.

 

Макроэкономика состоит из нескольких подразделов, которые и будут последовательно изучаться в данном курсе.

1. Теория инфляции. Уровень цен и обуславливающие его факторы. Понятие инфляции, виды инфляции, способы борьбы. Инфляция в России, антиинфляционная политика правительства в различные периоды.

2. Теория денег. Деньги, их структура и роль в экономике. Проблемы большого и малого количества денег в стране. Деньги как средство управления рыночной экономикой. Денежная масса, денежные потоки.

3. Теория занятости. Уровень безработицы, полная занятость, последствия высокого уровня безработицы. Причины, обуславливающие высокий уровень безработицы. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

4 Теория экономического роста. Определение экономического роста, его измерение в отдельной стране. Объективность спадов и подъемов в экономике. Последствия высоких темпов роста. Оценка факторов роста, стратегии роста.

5. Теория экономической политики. Воздействие государства на экономику страны. Бюджет, государственный долг, регулирование экономической деятельности.

6. Теория внешнеэкономических отношений. Воздействие иностранного сектора на национальную экономику. Международная торговля, торговые барьеры, протекционизм.

Основной инструмент изучения разного рода явлений — агрегирование. Это является особенностью макроэкономики, т. е. Мы не рассматриваем цену на отдельный вид товара, а берем агрегированный показатель: уровень цен или темп инфляции, дефлятор ВВП, индекс потребительских цен, индекс цен промышленной продукции. Вместо спроса на отдельные товары будем рассматривать агрегированный показатель совокупного спроса, а вместо предложения — агрегированный показатель совокупного предложения.

Во всей экономике мы выделяем четыре агрегированных субъекта:

1. Сектор домашних хозяйств.

2. Предпринимательский сектор.

3. Государственный сектор.

4. Иностранный сектор.

 

В макроэкономическом моделировании поведения экономических субъектов, как правило, принимаются во внимание только те черты, которые оказывают существенное влияние на развитие национальной экономики и отражаются в динамике важнейших макроэкономических показателей.

Каждый из них рассматривается, с одной стороны, как совокупность реальных экономических субъектов, входящих в представленную группу, с другой – как типичный представитель экономических субъектов данного типа в экономической системе.

Домашние хозяйства (сектор домашних хозяйств) – это совокупный макроэкономическийсубъект, в сектор включают все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

Все факторы производства находятся в собственности домашних хозяйств. За счет их продажи (или предоставления в аренду) последние получают доход, который распределяют между текущим потреблением и сбережением.

Следовательно, домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть полученного дохода, сберегают другую его часть (например, открывают сберегательные счета в банках, приобретают ценные бумаги, недвижимость).

Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства, находящихся в частной собственности. Продавая или сдавая в аренду имеющиеся у них факторы, домашние хозяйства получают доход, называющийся «национальный доход», который затем делят на две части, необязательно равные, первая из которых идет на потребление, а вторая — на сбережения. Таким образом, сектор домашних хозяйств имеет три основных характеристики:

1. Собственность на факторы производства.

2. Потребление различных благ за счет части своего дохода.

3. Сбережение части дохода и осуществление инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.