Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заемщик выдает организатору кредита (arranger) поручение на привлечение денег от группы кредиторов. Если организатор сумел организовать синдикат, сделка состоится.






· Объём. В результате синдицирования заёмщик получает весьма крупные суммы (от 10 млн до миллиардов долл. США[1]), которые банки обычно не дают в кредит единовременно одному заёмщику.

· Условия. Все условия кредита, в том числе права и обязанности кредиторов и заёмщика, изложены в единой многостраничной документации по английскому праву, подписываемой всеми сторонами.

· Срок. Как правило, сроки синдицированных кредитов составляют от 6 месяцев до 3 лет, иногда достигая 10 — 15 лет (для проектного финансирования[2]).

· Время подготовки. Как правило, срок структурирования сделки и подготовки документации составляет 1, 5 — 2 месяца для участников рынка и около 3 месяцев для новых участников.

· Особые условия. Синдицированные кредиты, в отличие от стандартных банковских кредитов, предполагают наличие специальных финансовых и других ковенантов (обязательств), нарушение которых может повлечь за собой требование кредиторов о досрочном погашении кредита.


52

Межбанковский кредит — кредит, предоставляемый одним банком другому. Основным кредитором на рынке является Центральный Банк. Коммерческие банки выступают в ролизаемщиков и кредиторов других коммерческих банков. Обычно заимствование средств осуществляется на основе разовых кредитных договоров или посредством размещениядепозитов в других банках.

Кредитная деятельность коммерческих банков неотделима от операций на рынке межбанковских кредитов. Получение кредитов в других банках дает возможность пополнять банковские кредитные ресурсы. При избытке ресурсов банк размещает их на межбанковском рынке, при нехватке ресурсов банк покупает их на рынке. Рынок межбанковских кредитов является важной составляющей рынка кредитных ресурсов.

Предоставление и получение кредитов коммерческими банками на межбанковском рынке регламентируется Законом " О банках и банковской деятельности", Гражданским кодексом, уставами коммерческих банков и кредитными договорами. Кредитные отношения между коммерческими банками определяются на договорной основе путем заключения кредитных договоров, которые должны предусматривать права и обязательства сторон, с надлежащим оформлением дел по межбанковским кредитам. Предоставление межбанковских кредитов должно сопровождаться открытием счетов в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета коммерческих банков.

На практике используются следующие основные разновидности межбанковского кредита:

· Овердрафт по корреспондентским счетам на соответствующем счете учитываются суммы дебетовых (кредитовых) остатков на корреспондентских счетах банков на конец операционного дня;

· Кредиты овернайт, предоставленные (полученные) другим банкам: они предоставляются другим банкам на срок не более одного операционного дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчетов текущего дня;

· Средства, предоставленные (полученные) другим банкам по операциям РЕПО. Эти операции связаны с покупкой у них ценных бумаг на определенный период с условием их обратного выкупа по заранее обусловленной цене или с условием безотзывного гарантии погашения в случае, если срок операции РЕПО совпадает со сроком погашения ценных бумаг.

53


Кроме традиционных активных операций, таких, как кредитование юридических и физических лиц, прямое и портфельное инвестирование, кассовые и расчетные операции, коммерческие банки стали проводить посреднические операции.

Лизинг представляет собой форму финансирования инвестиций в основные фонды, при которой специализированная лизинговая компания (отдел банка) приобретает для лизингополучателя имущество и отдает ему в аренду на определенный срок.

На первый взгляд, между лизингом и арендой достаточно много общих черт, так как на основании договора одному лицу передается собственность другого лица в производительное использование. В то же время можно указать и на существенные различия этих понятий. Так, при аренде предметом сделки является временно свободное имущество арендодателя, которое прежде использовалось в его деятельности. Арендные отношения строятся между двумя участниками: собственником и пользователем. При лизинге по договору передается специально приобретенное для этой цели имущество (иногда по предварительному заказу арендатора), а в сделке могут принимать участие дополнительные лица: производитель или поставщик имущества, а также инвестор, предоставляющий свои финансовые средства, или коммерческий банк, кредитующий сделку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.