Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональные компьютеры






В России наибольшее распространение получили два вида персональных

компьютеров: совместимые с IBM PC и Apple Macintosh. Сразу следует отметить, что IBM — совместимые компьютеры в основном

применяются в сфере обработки данных, а компьютеры Apple Macintosh ориентированы на использование в издательской сфере и в России не получили такого широкого распространения, как на западе. Исходя из этих соображений, в дальнейшем, будут рассмотрены только компьютеры, совместимые c IBM РС. Эти компьютеры могут работать как автономно (в операционной системе MS DOS или Windows), так и в локальной сети. Характеристики наиболее распространенных типов ПЭВМ приведены в табл.

Сразу следует оговориться, что вычислительная техника развивается такими стремительными темпами, что на момент прочтения Вами данного материала парк ПЭВМ и их характе­ристики могут быть уже совершенно другими.

При покупке компьютера выбор его характеристик определяется задачами, которые будут на нем решаться. Если это сервер, где будет храниться данные, то он должен иметь повышенные требования к надежности. В качестве сервера может быть использован и обычный персональный компьютер, но на сервере лучше не экономить, не забывайте, что он будет работать годами и круглые сутки. Лучше приобрести фирменный специализированный сервер. С учетом цена + надежность + производительность неплохую гамму серверов продает в России фирма Compaq, хорошо зарекомендовали себя сервера фирмы Hewlett-Packard. На сервере должны быть достаточно емкие жесткие диски, устройства для переноса больших массивов данных на внешние носители, они должны быть подключены к электросети через блок бесперебойного питания. Для обеспечения высокой скорости работы сервера должны иметь SCSI интерфейс, память 64—128 Мб и выше.

При работе с данными скорость работы рабочей станции определяется не столько тактовой частотой, сколько объемом памяти и скоростью работы жесткого накопителя. Если ваши прикладные программы работают под операционной системой Windows, то на рабочей станции желательно иметь не менее 64 Мб. оперативной памяти и дисковод интерфейсом Ultra DMA.

Если Ваша прикладная математика работает под операционной системой DOS, то достаточно иметь 1 Мб. оперативной памяти, остальную (если она есть) ваша прикладная программа не будет использовать (она ее просто не увидит). Если ваша рабочая станция не участвует в обработке данных (работа с документами), то ее характеристики могут быть значительно ниже.

Приобретая персональный компьютер, помните, что если Вы желаете получить приличную скорость работы, то не спешите ставить процессор с более высокой тактовой частотой. Память стоит значительно дешевле, а эффект от ее наращивания Вы получите гораздо больший.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.