Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы организационного построения АСУ АО.






Своевременно получать информацию о ходе перевозочного про­цесса, расходе горючесмазочных материалов (ГСМ) и запчастей, об объемах перевезенных грузов (пассажиров), а также отклонени­ях от запланированного хода этого процесса необходимо для эф­фективной организации перевозочного процесса. Для построения и исследования моделей объектов управления в их временной вза­имосвязи целесообразно выделение следующих трех основных ста­дий перевозочного процесса: начальной, центральной и заключи­тельной.

Модель существующей системы управления является основой разработки АСУ, а в случае, когда объект управления — предприятие (в том числе автотранспортное), можно говорить об АСУ пред­приятием (АСУП). Процесс разработки модели системы управле­ния сводится к изучению и формализованному описанию процес­са функционирования рассматриваемого предприятия. Получение необходимых сведений и построение модели системы управления осуществляются в результате реализации диагностического анали­за функционирования служб предприятия и детального изучения существующей системы обработки данных.

Диагностический анализ -- это комплекс исследова­ний, проводимых с целью выявления общих тенденций развития производства и управления, изучения и анализа характеристик ти­повых задач и модулей, разработки требований и мероприятий по улучшению системы управления предприятием. Основной целью детального анализа этой системы является: изучение существую­щих алгоритмов принятия решений, системы обработки данных и документооборота. Основными источниками сведений о существу­ющей системе служат нормативно-правовые и другие первичные документы, беседы и опросы специалистов действующей систе­мы, непосредственные наблюдения системотехников за процес­сом нормальной деятельности системы.

Ни один из указанных источников в отдельности не может обес­печить необходимой полноты и достоверности сведений о работе системы: документы сравнительно быстро устаревают и не всегда отражают действительное состояние дел, специалисты могут не­преднамеренно, а иногда и умышленно исказить существующее положение. На всех стадиях изучения необходимы проверка и со­поставление сведений, полученных из разных источников. Со­поставление сведений и выявление истинного состояния дел су­щественно облегчаются при систематизации и группировке полу­ченных сведений, формализации их представления.

Подготовка документов, содержащих результаты анализа, тре­бует значительных затрат времени и труда. Поэтому эффективность использования стандартных бланков документов возрастает с мас­штабами разработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.