Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попроцессный метод калькулирования себестоимости






Попроцессный метод калькулирования себестоимости является разновидностью попередельного метода. В экономической литературе попроцессный метод часто называют однопередельным.

Попроцессный метод калькулирования себестоимости обычно применяется организациями, для которых характерны: массовый тип производства, непродолжительный производственный цикл, ограниченная номенклатура выпускаемой продукции, отсутствие или незначительный размер незавершенного производства. Примером могут служить предприятия добывающих отраслей промышленности и энергетики (уголь, нефть), электро- и теплостанции, транспорт, некоторые отрасли химической промышленности и т.п.

При этом методе себестоимость единицы продукции (1 т. угля, 1 квт/час электроэнергии) определяется делением общей суммы всех производственных затрат на количество выработанной продукции. Если продукция проходит обработку на нескольких участках, то размеры затрат суммируются для того, чтобы можно было определить общую себестоимость продукции.

Этому методу присуще:

- затраты группируются по отдельным подразделениям или производственным участкам;

- затраты списываются за календарный период (месяц, неделю), а не за время, необходимое для завершения отдельного заказа.

Калькулирование себестоимости отдельных видов продукции в условиях попроцессного метода зависит от наличия переходящих остатков незавершенного производства и необходимости организации их планирования и управленческого учета.

Если в организации производится один вид продукции и отсутствует незавершенное производство (добыча нефти, угля, выработка электроэнергии), то все издержки, как прямые, так и косвенные, учитываются по статьям калькуляции на весь объем выпускаемой продукции. Определение себестоимости калькуляционной единицы осуществляется путем деления суммы всех понесенных за отчетный период издержек на количество произведенных за этот период единиц продукции. Такой процесс калькулирования себестоимости принято называть простой одноступенчатой калькуляцией.

На практике вышеперечисленные методы используются в различных сочетаниях. Например, попередельный метод с учетом полной себестоимости, попередельный метод и нормативные затраты или попередельный метод и фактические затраты и др.

При выборе методов учета затрат и калькулирования себестоимости необходимо соблюдать главное условие - используемый на предприятии метод должен обеспечивать возможность группировки по отдельным объектам учета, текущего контроля за затратами, управления себестоимостью по отклонениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.