Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент списания накладных расходов






Обычно основную часть косвенных затрат образуют накладные расходы -общецеховые, общепроизводственные, общехозяйственные. Однако, как уже указывалось, прямого соответствия здесь может и не быть. Например, зарплата начальника цеха относится к накладным расходам и обычно она действительно распределяется между различными видами продукции, т.е. относится к косвенным затратам. Но если цех выпускает только один вид продукции, то необходимость в распределении исчезает, и этот вид затрат прямо относится на себестоимость производимой продукции, как материал, заработная плата основных рабочих и т.д.

Механизм калькулирования себестоимости в наиболее простом и общем виде состоит в добавлении к прямым затратам доли косвенных затрат в некоторой пропорции, одинаковой для всех видов производимой продукции. В качестве коэффициента распределения может использоваться соотношение между прямыми и косвенными затратами, сложившееся в предшествующем отчетном периоде.

Базой их распределения может быть выбрана любая (заработная плата основного персонала, объем прямых издержек, объем продаж и др.).

При их списании часто прибегают к нормативным коэффициентам, рассчитанным для каждого подразделения или функционирующего объекта.

Коэффициент рассчитывают в три этапа.

1. Составляют бюджет общепроизводственных расходов. Прогнозируемую величину общепроизводственных расходов рассчитывают на основании данных о динамике затрат. Эту операцию необходимо выполнить для каждого производственного подразделения на предстоящий отчетный период.

2. Выбирают базу распределения общепроизводственных расходов. Для этого определяют связь между общепроизводственными расходами и объемом готовой продукции, используя какой-либо из измерителей производственной деятельности, например, число отработанных часов, сумму начисленной заработной платы производственных рабочих, количество машино-часов. Выбранная база формализованным путем наиболее тесно связывает общепроизводственные расходы с объемом выпущенной продукции.

3. Исчисляют нормативный коэффициент общепроизводственных расходов путем деления прогнозируемой на предстоящий период величины общепроизводственных расходов на прогнозируемое количественное выражение базы распределения (часы, денежные единицы).

Затем общепроизводственные расходы относят на каждый вид продукции посредством этого коэффициента. Сумму относимых общепроизводственных расходов определяют умножением нормативного коэффициента общепроизводственных расходов на фактическую величину выбранной базы распределения. Полученную сумму добавляют к затратам материалов и начисленной оплате труда производственных рабочих, приходящимся на одно изделие. В результате получают себестоимость готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.