Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат для контроля и регулирования






В целях контроля и регулирования затрат применяется следующая их классификация:

· регулируемые и нерегулируемые;

· эффективные и неэффективные;

· в пределах норм и отклонений от норм;

· контролируемые и неконтролируемые.

Регулируемые - затраты, зарегистрированные по центрам ответственности, сумма которых зависит от влияния со стороны менеджера.

В целом по предприятию все затраты регулируемые, но не на все затраты может воздействовать менеджер. Например, администрация предприятия имеет право регулировать приобретение производственных запасов, нанимать людей на работу и т. д. Руководитель же производственного отдела на такие затраты не влияет. Затраты, на которые управляющий не влияет, называют нерегулируемыми с его стороны.

Такой подход в управленческом учете называется учетом затрат по центрам ответственности. Деление издержек на регулируемые и нерегулируемые предусмотрено в отчетах об использовании бюджетов по центрам ответственности, что позволяет выделить сферу ответственности каждого менеджера и оценить его работу в части контроля над издержками конкретного подразделения организации.

Эффективные - это затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых они были направлены.

Неэффективные - это затраты, в результате которых не будут получены доходы, так как не будет произведена продукция. Примером неэффективных издержек являются потери от брака и простоев, недостачи незавершенного производства, недостачи и порча материальных ценностей.

Деление затрат на расходы в пределах норм и отклонений от норм применяют в текущем учете для определения эффективности работы подразделений путем сопоставления фактических затрат с нормативными.

К контролируемым относят затраты, которые контролируются лицами, работающими на предприятии. По составу отличаются от регулируемых, так как имеют целевой характер и могут быть ограничены отдельными расходами.

Неконтролируемые затраты - это расходы, не зависящие от лиц, работающих на предприятии. Например, переоценка основных средств, изменение норм амортизационных отчислений по основным средствам и т, д.

Рассмотренные выше классификации издержек не являются эталоном и необходимы в первую очередь для удовлетворения всех практических потребностей, связанных с принятием управленческих решений и регулированием деятельности организации. Именно поэтому одним из принципов управленческого учета является принцип различной классификации издержек для различных целей управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.