Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Основы экологического права






Экология – это наука, изучающая взаимоотношения человека и окружающей среды. Термин «экология» введен в научный оборот немецким ученым Геккелем в 1866 году, но как наука экология возникла в начале ХХ века.

Экологическое право – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах их сохранения и рационального использования.

Предмет регулирования экологического права – общественные (экологические) отношенияв сфере взаимодействия общества с природой. Их делят на отраслевые и комплексные.

Отраслевые экологические отношения – это земельно-охранительные отношения, отношения по охране недр, лесов, животного мира, водоемов, атмосферного воздуха.

Комплексные экоотношения – это отношения по поводу охраны территорий, заповедного фонда, лечебно-востановительных и санитарных зон.

Методы экологического права - это совокупность приемов и способов правового воздействия на экологические общественные отношения:

- наличие органов, осуществляющих использование природных объектов и контролирующих воспроизводство экосистемы;

- законодательное определение круга природопользователей;

- регламентация правил природопользования;

- установление юридической ответственности за нарушение правил природопользования.

Источники экологического права:

1) ФЗ № 7 «О охране окружающей среды» от 10 января 2002 года;

2) ФЗ № 96 «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 года;

3) ФЗ № 136 «Земельный кодекс РФ» от 25 октября 2001 года;

4) ФЗ № 22 «Лесной кодекс РФ» от 29 января 1999 года;

5) ФЗ № 74 «Водный кодекс РФ» от 03 июня 2006 года;

6) ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года;

7) ФЗ № 52 «О животном мире» от 24 апреля 1995 года;

8) международно-правовые акты, подписанные РФ.

Объекты экологического права – это общественно-значимые природные ценности, по поводу которых складываются общественные правовые отношения. Основной объект – природа.

Природа – это совокупность объектов материального мира в их естественном состоянии, не являющихся результатом труда человека. Это понятие тождественно понятию «окружающая среда».

Природные комплексы – это совокупность природных объектов и ресурсов, отношения по поводу которых регулируются нормами экологического права.

Природные объекты – это совокупность вещества природы одного вида в национальном или глобальном масштабе. Особой охране подлежат следующие природные объекты:

- государственные природные заповедники;

- государственные природные заказники;

- национальные дендрологические памятники;

- национальные ботанические сады;

- лечебно-оздоровительные местности.

Природный ресурс – это часть природных объектов. используемая человеком для удовлетворения своих нужд. Они классифицируются на исчерпаемые и неисчерпаемые, возобновляемые и невозобновляемые, восполнимые и невосполнимые.

Природопользование – это общение человека с природой, необходимое ему для своего существования.

Методы государственного регулирования природопользования:

- метод обязательных предписаний;

- метод рекомендаций;

- метод санкционирования (ограниченного самоуправления);

- метод разрешения (полного делегирования прав).

Методы экономического регулирования природопользования:

- установление платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- установление пределов выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

- установление налоговых и иных льгот за рациональное использование отходов и вторичных ресурсов.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки ее качественного состояния. Установлены следующие нормативы:

- допустимых выбросов и сбросов;

- образования отходов производства;

- допустимых физических воздействий: количество тепла, шума. вибрации, загазованности, запыленности и т.д.;

- допустимого изъятия природных компонентов и другие.

Нарушение требований в области охраны природы влечет за собой приостановление проектирования, строительства, эксплуатации объектов – по предписанию органов власти. Прекращение проектирования, строительства и эксплуатации объектов осуществляется на основании решения суда.

В случаях, если размещение и строительство объектов затрагивает законные интересы граждан, решения о их судьбе принимаются на референдуме населения затрагиваемых территорий. Запрещается реализация проектов, по которым нет положительной экологической экспертизы.

 

Отходы производства и потребления, включая радиоактивные, подлежат сбору, обезвреживанию, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для природы. Запрещается:

- сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

- размещаение опасных отходов вблизи поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных зон, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и иных местах, где может быть создана опасность для окружающей среды и здоровья человека.

Экологическое правонарушение – это противоправное, как правило, виновное деяние, причиняющее экологический вред окружающей среде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.