Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, отягчающие административную ответственность






1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование прекратить;

2) повторное совершение административного правонарушения, за совершение которого лицо уже подвергалось административному наказанию;

3) вовлечение в совершение правонарушения несовершеннолетнего;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности (ст. 4.3).

Понятие административного наказания

Административное наказание - это мера ответственности виновного лица за совершение административного правонарушения, применяемая уполномоченным органом к правонарушителю в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Административное наказание не может иметь своей целью:

а) унижение человеческого достоинства;

б) причинение физических страданий;

в) нанесение вреда деловой репутации юридического лица (ст. 3.1).

Общие правила назначения административного наказания

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в соответствии с настоящим Кодексом. При его назначении учитываются:

а) характер совершенного им административного правонарушения;

б) личность виновного;

в) его имущественное положение;

г) обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (ст. 4.1).

Сроки наложения административного наказания:

1 два месяца со дня совершения или обнаружения проступка;

2 месяц со дня отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.