Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы и виды освещения






Различают естественное, искусственное и совмещенное освещение. Совмещенное освещение применяют, если в светлое время суток естественного освещения недостаточно по нормам, и его дополняют искусственным.

Естественное освещение делится на:

1, Боковое, которое осуществляется через световые проемы в стенах; оно может быть одно – и двусторонним;

2.Верхнее, которое выполняется через аэрационные и зенитные фонари, через отверстия в крыше и перекрытиях;

3.Комбинированное, т.е. совмещение верхнего и бокового освещения.

Количественной характеристикой естественного освещения является коэффициент естественной освещенности:

,

где Евн и Ен – освещенность внутри и снаружи помещения

Согласно СНиП нормируются значения КЕО для III светового пояса (средняя полоса Европейской части России), а для других световых поясов он определяется по формуле:

ЕнI, II, IV, V = EнIII·m·c,

где m – коэффициент светового климата, который для территории Украины составляет 0, 9;

с – коэффициент солнечности климата, величина которого находится в пределах 0, 75-0, 95.

Значения EнIII, m и c берут из таблиц СНиП. При установлении норм освещенности, т.е. требуемой величины КЕО, предполагается, что выполняется своевременно очистки стекол световых проемов (окон, фонарей и т.д.). Для помещений с незначительными выделениями пыли, гари, дыма их нужно мыть не реже двух раз в год, а при значительных выделениях – не реже четырех раз.

Искусственное освещение классифицируется по:

1.Конструктивному выполнению – общее и комбинированное.

Общее применяют, если в помещении выполняются примерно одинаковые по точности работы. Оно обеспечивается размещением светильников в верхней зоне помещения.

При комбинированном освещении к общему добавляется местное на тех рабочих местах, где нужно выполнять более точные работы. Для этого устанавливают местные светильники. Применять в рабочем помещении только местное освещение запрещается.

2.По функциональному назначению

- рабочее, используют для обеспечения нормальных условий работы;

- аварийное, применяют для продолжения работы при обесточивании; оно должно составлять 5% от нормативного рабочего освещения, но не менее 2лк внутри здания;

- эвакуационное, предназначено для безопасной эвакуации людей; в проходах оно должно быть не менее 0, 5лк; на открытой территории – 0, 2лк; при большом числе эвакуируемых людей (более 100 человек) у дверей устанавливают световые табло «Выход».

В нерабочее время применяют охранное и дежурное освещение. Охранное с минимальной освещенностью 0, 5лк устанавливают вдоль границ охраняемой территории.

Уход за системой искусственного освещения состоит в очистке светильников, замене ламп. Освещенность в рабочем помещении контролируют люксметром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.