Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, строение и порядок записи на счетах бухгалтерского учета.






Строение и классификация

Бухгалтерские счета являются элементами национальной системы счетоводства. Через бухгалтерские счета каждый факт хозяйственной деятельности попадает в сферу бухгалтерского учета.

Счета обеспечивают единую систему бухгалтерского учета в организациях и предназначены для получения различной обобщенной учетно-экономической информации.

Как элемент бухгалтерского учета, счета – это способ группировки информации об однородных объектах учета.

По внешнему виду счет представляет собой Т-образную модель (двустороннюю таблицу), состоящую из двух частей. Название счета пишется над буквой Т с заглавной буквы и обычно совпадает с названием объекта учета.

Левая часть счета носит название дебет (Д-т),

Правая часть — кредит (К-т).

Одна сторона счета используется для записей увеличения, а другая - для записей уменьшения. Деление счета на две части объясняется движением хозяйственных средств — их увеличением или уменьшением и также классификацией объектов учета.

На начало отчетного периода необходимо показать начальный остаток по счету - сальдо (С). Оно отражает факт наличия хозяйственных средств или их источников на определенную отчетную дату. Также подсчитывается сальдо на конец отчетного периода (оно же становится сальдо на начало следующего за отчетным периода).

Таким образом, на любой момент времени можно определить конечный остаток (конечное сальдо) по учитываемому объекту.

Каждый хозяйственный факт записывается в дебет одного счета и кредит другого, таким образом, получается взаимосвязанное двойственное отражение в едином из­мерителе.

Подсчет всех фактов хозяйственных операций на счете в течение отчетного периода называется оборотом по счету.

Результатом соизмерения дебетовых и кредитовых оборотов (разность между ними) включая начальный остаток по счету образуют сальдо (или остаток) по счету на конец, определяемый на какую-либо дату.

Сальдо может быть дебетовым, кредитовым и нулевым.

Отрыть счет означает отразить на нем данные хотя бы об одном хозяйственном факте, закрыть счет – означает свести его сальдо к нулю.

В каждом бухгалтерском счете хозяйственные операции отражаются систематически в последовательности их совершения, т.е. в хронологическом порядке. Корреспонденция счетов — это взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, которая выражается записью хозяйственного факта в дебет одного счета с кредита другого счета в одной и той же сумме.

Запись, охватывающая корреспондирующие счета и сумму операции, называется бухгалтерской проводкой.

План счетов финансово-хозяйственной деятельности

Систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета представлен в типовом Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н.

В России в настоящее время практикуется три разновидности Плана счетов:

• единый План счетов бухгалтерского учета (типовой для всех юри­дических лиц в национальной экономике), утверждаемый в норматив­ном порядке;

• План счетов бухгалтерского учета для бюджетных организаций;

• План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Построение Плана счетов бухгалтерского учета обеспечивает согласованность учетных показателей с показателями действующей отчетности.

В соответствии с единым Планом счетов организации разрабатывают рабочий план счетов с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности, отраслевой принадлежности. Рабочий план счетов утверждается приказом руководителя и является приложением к учетной политике организации.

Счета в Плане счетов расположены в определенной экономически обоснованной последовательности. Сначала помещены разделы со счетами по учету имущества и процессов, а затем разделы со счетами по учету источников этого имущества.

В отдельную группу выделены забалансовые счета.

Таким образом, в плане счетов выделено 8 разделов балансовых счетов и 1 раздел для забалансовых счетов.

К действующему Плану счетов бухгалтерского учета разработана Инструкция по его применению, где приводятся:

- краткое экономическое содержание и назначение каждого счета;

- порядок ведения синтетического учета;

- типовая схема корреспонденции того или иного счета с другими синтетическими счетами.

3. Классификация счетов бухгалтерского учета:

1. По отношению к балансу:

- активные

- пассивные

- активно-пассивные

- забалансовые (рассмотрим ниже)

2. В зависимости от степени обобщения информации об учитываемых объектах счета делятся на синтетические и аналитические.

Синтетические счета открываются на основании статей бухгалтерского учета и позволяют получать обобщенную информацию об учитываемых объектах. Синтетический учет (от лат. sintes — обобщение) дает обобщенное отражение хозяйственной деятельности предприятия в системе синте­тических счетов и в бухгалтерском балансе.

Для получения более подробной информации об объектах учета применяют аналитические счета, которые открывают и ведут в развитие синтетических счетов. При этом Аналитический учет (от лат. analite — разобщение, разложение) предоставляет детальную информацию по всем участкам хозяйственной деятельности в системе аналитических счетов.

Между аналитическими и синтетическими счетами существует прямая взаимосвязь:

- сумма сальдо на начало месяца по аналитическим счетам равна остатку на начало месяца по объединяющему их синтетическому счету;

- сумма оборотов по дебету и кредиту одного синтетического счета равна суммам оборотов (соответственно) по дебету и кредиту всех ана­литических счетов, к нему относящихся;

- сумма сальдо на конец месяца по аналитическим счетам равна остатку на конец месяца по объединяющему их синтетическому счету.

3. По экономическому содержанию объектов учета счета делятся на:

- счета учета хозяйственных средств (имущества) – основных средств, нематериальных активов, оборотных средств;

- счета учета источников хозяйственных средств – собственного капитала и обязательств;

- счета учета процессов – снабжения, производства и реализации.

4. По назначению и структуре счета делят на:

- основные счета – применяются для учета наличия и движения хозяйственных средств и их источников. К ним относят – денежные, материальные, фондовые (счета капитала) и расчетные.

- регулирующие, которые предназначены для уточнения и регулирования оценки отдельных объектов имущества и его источников. Основное назначение — учет сумм дооценки, уценки, амортиза­ции, регулирующих первоначальную стоимость активов; изменений балансовой стоимости котирующихся на фондовом рынке ценных бумаг; определение реальной величины дебиторской задолженности (счетов к получению).

К ним относят дополнительные (дооценка средств, т.е. сумма счета прибавляется к сумме остатка основного счета), контрарные (контрактивные – 05, 04 и контрпассивные - 81).

- операционные (собирательно – распределительные, бюджетно-распределительные, калькуляционные)

Собирательно-распределительные счета предназначены для фиксирования, группировки, обобщения (или собирания) и последующего распределения в текущем отчетном периоде расходов, связан­ных с процессом материально-технического снабжения; а также расходов, относящихся к сбыту продук­тов труда (расходы на продажу).

Бюджетно-распределительные - предназначены для учета расходов, которые не совпадают по времени их формирования с тем отчетным периодом, в котором они должны быть включены в затраты на произ­водство или в торговые издержки. (Расходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов).

Калькуляционные счета предназначены для учета, группировки и бухгалтерского обобщения затрат на производство и калькулирование фактической производственной себестоимости товарной продукции. сопоставляющие (результативные).

- сопоставляющие счета предназначены для сопоставления доходов и расходов организации и выявления конечного финансового резуль­тата деятельности за отчетный период. К ним относят операционно-результативные и финансово-результативные.

Операционно-результативные предназначены для учета и контроля отдельных процессов и выявления финансового результата этих процессов. (90, 91).

Финансово-результатные счета предназначены для определения финансового результата хозяйственной деятельности. (99, 98).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.