Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое теоретическое обоснование.






Отчёт по лабораторной работе № 11

 

 

По дисциплине: Физика


Тема: Определение отношения теплоемкости при постоянном давлении

к теплоемкости при постоянном объеме для воздуха методом

стоячей волны.

 

Выполнил: студент гр. ГГ-13-2 ___ _____________ Фролов П.М.

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил: ассистент ____________ Назарова Е.А.

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Цель работы:

определить методом стоячей звуковой волны.

Краткое теоретическое обоснование.

С точки зрения термодинамики процесс распространения звуковой волны в газе можно рассматривать как адиабатический (т.е. pVg = const), так как изменение давления происходит так быстро, что смежные области среды не успевают обмениваться теплом. Поэтому для вычисления g необходимо определить скорость распространения звуковых колебаний. В работе эта скорость определяется методом стоячей волны. Если в трубе, один конец которой закрыт, возбудить звуковые колебания, в ней в результате наложения двух встречных волн (прямой и отражённой) с одинаковыми частотами и амплитудами будут возникать стоячие волны. В определенных точках амплитуда стоячей волны равна сумме амплитуд обоих колебаний и имеет максимальное значение; такие точки называются пучностями. В других точках результирующая амплитуда равна нулю, такие точки называются узлами. Расстояние между ближайшим узлом и пучностью равно l/4, где l - длина бегущей звуковой волны. Таким образом, измерив расстояние между узлом и пучностью или между двумя ближайшими пучностями (l/2), можно найти длину бегущей звуковой волны l. Фазовая скорость волны рассчитывается через длину волны.

 

Схема установки.

ЗГ- звуковой генератор

Ч - частотомер

Т - телефон

М - микрофон

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.