Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепроизводство






Такое происходит с преуспевающими и развивающимися пред­приятиями. По мере развития преуспевающего бизнеса расчет прибылей и убытков будет показывать прибыль. И вот тут-то вас и подстерегает ошибка, и сводится она к тому, что вы можете упустить из внимания расчет движения денежных средств. Расширение бизнеса требует дополнительных вложений в направления, которые проходят за периферией текущей деятельности предприятия; деньги нужны будут на зарплату новым работникам, на закупку дополнительных сырьевых материалов и товарных запасов, на оборудование нового помещения и приобретение новых автомашин. Все это способно поглотить всю вашу наличность. И тогда вы окажетесь владельцем прибыльного бизнеса, который ждет крах - если только не изыщите дополнительные средства для инвестиций или не получите кредита.

Чтобы избежать такой опасности, вам необходимо с расчетом денежных средств в руках составить план на будущее и посмотреть, нет ли признаков перепроизводства. Если вы увидите, что вам могут потребоваться дополнительные деньги, у вас будет время для того, чтобы принять необходимые меры.

В конце 80-х годов Тони Коттон открыл британскую фирму " Лоджистикс Саппорт Консалтантс" (Logistics Support Consultants), которая предоставляет консультационные услуги, осуществляет подготовку кадров и программное обслуживание компьютерных сетей для английских компаний, заинтересованных в снижении своих эксплуатационных затрат на производственное оборудование, автотранспорт и компьютерную технику.

" В этом году мы рассчитываем, что наша реализация удвоится и достигнет 3 миллионов долларов, и собираемся увеличить численность нашего персонала на 50%, то есть до 45 человек. Но, вот недавно мне позвонили из банка и сообщили, что сумма моего краткосрочного кредита достигла предельной величины $300 000, и что им известно о моем намерении получить еще. Мне порекомендовали найти дополнительный капитал для вливания в фирму. Сейчас нам ясно, что еще два года назад нам следовало назначить директора по финансам, и тогда мы бы избежали такой ситуации. Мы решили привлечь стороннего инвестора, поскольку наше положение с наличными было весьма напряженное. Нас буквально завалили советами. Банк рекомендовал одно, бухгалтер - совсем другое, а наш потенциальный инвестор - третье. Мы за деревьями не видели леса."

В конце концов Тони принял на должность директора по финансам опытного специалиста, его фирма получила дополнительный капитал и в настоящее время продолжает развиваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.