Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваши потребности в рекламе будут меняться






На первых порах вы будете ограничены в средствах, и ваша реклама, видимо, должна быть нацелена на достижение следующих результатов, причем сразу всех:

Информировать о предприятии, его продукции или услугах.

Побудить потенциальных клиентов к покупке.

Убедить их стать постоянными покупателями.

По мере развития вашего дела вы выработаете более совершенные подходы к рекламной деятельности и будете использовать различные способы для достижения каждой из целей. Методы, которыми вы пользовались в начале своей деятельности, могут сами собой отпасть, когда ваш бизнес наберет силу.

Некоторые фирмы предпочитают обращаться к специализированным рекламным агентствам за помощью в организации кампаний. Такие агентства зарабатывают на предоставлении консультаций по стратегическому планированию продвижения фирмы на рынок.

Они оказывают помощь в оформлении и размещении рекламных объявлений в печати и создании телевизионной рекламы. Если вы решите обратиться в такое агентство, вам следует обязательно узнать о качестве их работы у бывших клиентов и особенно поинтересоваться о финансовых результатах их рекламных кампаний.

Еще один важный аспект, о котором нужно постоянно помнить, это то, что реклама делается не только для привлечения новых клиентов. В предыдущей главе мы рассказали о правиле 80/20, и о нем нельзя забывать при планировании вашей рекламной стратегии. Возьмем, например, магазин дамской одежды. Совершенно очевидно, что он должен рекламировать свои товары для привлечения потенциальных покупателей. Но давайте вспомним о покупательнице, которая что-то приобрела здесь и была довольна своей покупкой. Она знает этот магазин, и для нее особого интереса реклама не представляет. Она также знает, где он находится и что там имеется в продаже, так как она была там совсем недавно. Так вот, владельцу магазина надо продумать особый подход с целью привлечь таких покупательниц обратно в магазин, может быть, показать новые товары или предложить скидку на старые.

Продвижение вашей фирмы на рынок не должно ни в коем случае прекращаться, оно только может продолжаться в других формах и расширять свое информационное содержание. Это ваш канал общения с самым главным человеком для вашего бизнеса - клиентом. Но внимательно следите за тем, как вы ведете себя по отношению к клиенту; если он будет ощущать, что его ценят и уважают, это будет дополнительной рекламой вашему бизнесу.

" Мы не возражали, когда в газетах и по телевидению появлялись какие-то материалы о нас, но мы на самом деле никогда не думали о том, чтобы за деньги размещать где-то рекламные объявления о нашей продукции. Теперь, видимо, нам придется заняться этим всерьез и начать в ближайшее время активную рекламу. Во-первых, потому что мы не можем ограничиваться лишь ростовским рынком. Покупатели из других регионов тоже должны знать о нас. Во-вторых, наша продукция должна быть конкурентоспособна, поскольку сейчас на рынке очень много товаров, в том числе и импортных. Для этого нам придется организовать настоящую рекламную кампанию и вложить в нее деньги."

Левой Хачкинаян, генеральный директор трикотажно-галантерейного П/О, Ростов-на Дону.

Глава 12: Как научиться продавать

«Первое и самое главное правило успешной работы магазина: все продавцы должны быть вежливыми и улыбающимися. Когда вы улыбаетесь, глядя на покупателя, он улыбается вам в ответ. Второе правило состоит в том, что продавец, в каком бы отделе он ни работал, должен знать все о своих товарах, их преимуществах и характеристиках. Он должен знать сам товар, как его преподнести и, разумеется, как его продать."

Михаил Новиков, отдел электроники магазина " Ирландский Дом", Москва.

В рыночной экономике очень редкие компании имеют монопольные права на продажу каких-то конкретных товаров или услуг. Их деятельность регламентирована официальными учреждениями, которые подчинены государственным органам управления, и их цены строго контролируются. Как правило, такие компании работают в сфере энергоснабжения, коммунального хозяйства и связи. Правительства западных стран стараются обеспечить, чтобы все сферы бизнеса были открыты для конкуренции между различными поставщиками и производителями товаров.

В главе, посвященной маркетингу, подробно рассматривается процесс разработки продукции или услуг, их адаптирование к потребностям потенциальных клиентов. В главе о рекламной деятельности рассказывается, как поставить в известность определенный вами рынок о своем товаре или услуге. Здесь речь пойдет о продаже, то есть процедуре завершения сделки между покупателем и продавцом.

Что такое продажа?

Очень просто отмахнуться от необходимости изучения процесса продажи. Ведь что ни говори, все сводится к тому, что покупатель хочет что-то купить, и если у продавца есть эта вещь, можно сказать, дело сделано. Однако даже у уличного торговца в момент купли-продажи между покупателем и продавцом возникает разговор, задаются вопросы, происходит обмен информацией и заключается сделка. Продажа - это законченный процесс, который начинается со сбора информации и завершается заключением договора между покупателем и продавцом. Принципиально этот процесс не меняется, продаете ли вы овощи на базаре или реактивный лайнер иностранному государству.

Продажа - это завершающий этап, это - обмен информацией между вами, т.е. покупателем и продавцом, возможное обсуждение условий сделки и сам акт продажи. Если вы понимаете принципы работы механизма продажи, то у вас будут все возможности максимально повысить объем реализации ваших товаров или услуг.

Процесс продажи можно разделить на целый ряд этапов. Продажа может происходить проще или сложнее, в зависимости от того, чем вы занимаетесь. Даже самая простая сделка, например, приобретение газеты в киоске, состоит из нескольких этапов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.