Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассовая книга






Эту книгу можно сделать из простого гросс-буха, папки-скоросшивателя или купить специальную книгу со всеми необходимыми графами. В книге регистрируется движение наличных денег, т.е. приход и расход, а в специальной графе это движение расшифровывается. Поэтому каждая сумма записывается дважды: сначала в итоговой графе и вторично в соответствующей расшифровке. При этом, резервная сумма не вносится в расшифровку, так как она постоянно находится в сейфе, но она записывается в итоговую графу, поскольку она должна быть учтена.

Графы с расшифровкой показывают источник или получателя каждой суммы поступлений или выплат, и это помогает оценить прибыльность вашего бизнеса, выделить конкретные выплаты и поступления, учитываемые при составлении вашего финансового плана.

Страницы слева принято заполнять суммами поступлений. Так, наш плотник записывает свою еженедельную выручку, перенося сюда суммы из своей записной книжки.

Заметьте, что в графе " Прочие" на вторую неделю появляется запись $25. Это сумма, вырученная от продажи лишних досок, скопившихся дома у плотника. Она регистрируется отдельно, потому что она была заработана не на основной деятельности. Через несколько месяцев плотнику, возможно, захочется посмотреть, сколько он заработал на продаже этих досок, и посчитать, " стоит ли овчинка выделки". Выплаты записываются в правую половину кассовой книги:

Очевидно, что справа нужно больше граф, чем слева, потому что выплаты должны расшифровываться более детально. Обычно записываются статьи наиболее регулярных поступлений и расходов, а затем надписываются наименования граф, причем последняя обозначается " прочие". Сюда относятся те поступления и выплаты, которые не подпадают ни под одну из имеющихся категорий.

В первую неделю плотник изъял все денежные излишки и оставил в бумажнике только резерв. В период со второй по четвертую недели он положил деньги на счет в банк, а остальное взял себе. Это его доход или, как говорят, " выплаты владельцу". Плотник - владелец своего предприятия, и ему решать, сколько заплатить себе и сколько положить на счет фирмы.

В конце каждого месяца вы подытоживаете все показатели по графам и получаете общие суммы за месяц с расшифровкой по статьям прихода и расхода.

Существуют два способа арифметической проверки правильности записанных сумм. Плотнику, например, нужно будет убедиться в том, что окончательная сумма в " итоговой" графе в левой части книги равна сумме в правой ее части, в данном случае $775.00. Дело в том, что в конце недели он забирает деньги из бумажника своего предприятия либо в свой карман, либо кладет их на счет в банк, при этом оставляя ту же резервную сумму. Поскольку приход должен быть равен расходу, левая и правая графы книги также должны быть равны, в противном случае где-то допущена ошибка.

Вторая проверка предполагает суммирование всех граф расшифровки. При этом итог должен быть равен сумме " итоговой" графы за минусом резерва. В таком случае записи всех сумм поступлений и расходов в одной из граф расшифровки правильны, причем, как уже оговаривалось выше, резервная сумма не вносится в эту графу. Это показано на следующей иллюстрации:

Эта система позволяет расшифровывать приход и расход, что дает вам возможность лучше понять, как делаются деньги на вашем предприятии.

Недостаточный контроль за расходами является очень серьезной проблемой

" Недостаточный контроль за расходами является очень серьезной проблемой, которой не уделяется должного внимания, особенно в малом бизнесе. Надлежащий учет позволяет не только контролировать расходы, но и следить за отдачей от каждой статьи затрат. Можно сопоставить приход с расходом и рассчитать полученную прибыль".

Сергей Шапигузов, президент фирмы " КПМГ Ревиконсульт" (KPMG Reviconsult), Москва.

В примере с плотником следует иметь в виду, что хотя графа " банк" находится на странице расходов, это не есть в полном смысле расход. Это всего лишь запись перемещения денег из сейфа плотника на счет в банке, причем они остаются собственностью его предприятия. Кассовая книга - это всего лишь регистр движения денежных средств с расшифровкой, но ни в коем случае не классификатор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.