Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше предприятие начало работу






После того, как вы отправитесь в " путь", " карта" вам потребуется для проверки направления движения. Однако на этом аналогия кончается, ибо бизнес-планы должны отличаться гибкостью и изменяться в зависимости от обстоятельств, в отличие от поездки, скажем, по шоссейной дороге, которая, как правило, ведет к какому-то одному пункту назначения.

" Успех на 100% зависит от правильного прогноза перспектив развития дела. С другой стороны, невозможно предсказать все, но мне все-таки кажется, что если мы в состоянии реализовать наши планы на 70% -80%, то это уже обеспечивает финансовую устойчивость предприятия."

Левой Хачкинаян, генеральный директор трикотажно-галанте-рейного П/О, Ростов-на-Дону.

Для действующего предприятия чаще всего требуются расчеты движения средств и прибыльности, которые уже имеются в вашем бизнес-плане. Финансовые показатели плана представляют собой модель вашего бизнеса и показывают зависимость между доходами и затратами, и как они отражаются на общей рентабельности.

Контроль фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности по исполнению бюджета дает вам очень важную информацию. С ее помощью вы проверяете, насколько правильны ваши предположения, и, соответственно, корректируете ваши прогнозы на будущие периоды.

Следует также установить, почему фактические показатели не согласуются с вашими планами. Если вы определите причины, то это в значительной степени прояснит для вас обстановку и ваше место на рынке. Предположим, что показатели лучше, чем вы ожидали. Тогда вам нужно посмотреть, может быть вы недооценили спрос на ваш товар или услуги со стороны определенной группы потребителей. В таком случае, вероятно, нужно будет откорректировать вашу стратегию маркетинга и перенести больший акцент на этот контингент в целях поддержания уровня реализации на достигнутом более высоком уровне.

Составление точных прогнозов очень важно, поскольку позволяет планировать на перспективу и предвидеть будущие потребности вашего бизнеса. Это важно еще и потому, что, как правило, с момента, когда вы выявили какую-то потребность, до момента, когда вы будете способны ее удовлетворить, проходит некоторое время.

Рассмотрим пример. Предположим ваш бизнес расширяется, а вы этого не предусмотрели в своих планах. И вот вам необходимо увеличить штат сотрудников. Для того, чтобы найти подходящих специалистов и обучить их, потребуется несколько недель. А тем временем ваше предприятие окажется в сложном положении, так как ваш персонал будет вынужден выбиваться из сил, что может отрицательно сказаться на качестве продукции или услуг.

Наша главная цель -поднять технический уровень нашей фирмы и прочно обосноваться на рынке СНГ

" Наша главная цель - поднять технический уровень нашей фирмы и прочно обосноваться на рынке СНГ. Ведь как только стабилизируется политическая обстановка, Западная Европа заполонит его. Вообще-то, уже сейчас здесь продается много всяких западных товаров, и многие фирмы обязательно обанкротятся, как в Польше. Так что самое главное для нас - укреплять свое положение, может быть перебивая цены наших конкурентов или повышая качество нашей продукции, чтобы быть конкурентоспособными хотя бы на российском рынке."

Леонид Лейбов, генеральный директор А/О " Мосфурнитура", Москва.

У вас может сложиться ощущение, что сегодня в России бесполезно что-то планировать, потому что жизнь абсолютно непредсказуема, все меняется каждый день. Напротив, чем больше неопределенность, тем острее необходимость планирования. План позволяет вам предположить: " а что, если", а ваша модель финансово-хозяйственной деятельности должна показать, что произойдет. Например, при надлежащем планировании вы сможете предвидеть, как отразится на показателях вашего бизнеса повышение налогов или увеличение арендной платы за помещения в два раза, равно как и повышение цен на сырье и увеличение зарплаты вашему персоналу.

" Мы только сейчас научились планировать свою работу. Когда мы открылись, мы не знали, с чего начать. Все наши планы срывались. Они были по-комсомольски оптимистичными, вроде " вот завтра мы все сделаем и все построим". И только сегодня, когда у нас есть нормальная рабочая команда и мы знаем свои возможности, мы можем планировать нашу работу. Сейчас, когда у нас есть время почитать литературу по менеджменту, нам становятся понятнее многие вещи, и если бы мы знали их раньше, мы не наделали бы столько ошибок. Сегодня мне, как руководителю, совершенно ясно, что способность планировать означает способность работать. Если не умеешь планировать, то нет смысла и заниматься бизнесом."

Игорь Пьянков, директор фирмы " Авиатика", Москва.

Использование бизнес-плана для обеспечения дополнительного финансирования

При подготовке бизнес-плана вы должны проанализировать и описать деятельность вашего предприятия во всех ее аспектах. Эту информацию можно использовать при обращении к кредиторам или инвесторам в поисках финансирования.

Такой бизнес-план должен содержать детальное описание всех аспектов вашей деятельности и, кроме того, много дополнительной информации, поскольку те, кто будет его читать, не имеют тех сведений, которыми обладаете вы.

Если вы пытаетесь получить финансирование от инвестиционных компаний или частных лиц, которые вам не известны, то вряд ли целесообразно сразу передавать полное описание вашего замысла. Правильнее, наверное, подготовить краткую информацию о вашей идее, не раскрывая ее прибыльности и оригинальности. Когда интерес будет проявлен, вы можете постепенно передавать дополнительные данные, пока не убедитесь в том, что никто не воспользуется этой информацией в личных целях.

Следует иметь в виду, что те, кто будет читать ваш план, могут быть более опытными, чем вы, и смогут определить любые неточности или умышленную фальсификацию.

Вам также будет необходимо включить в свой документ еще один раздел, где нужно указать размеры необходимого финансирования и предложить условия в части процента за кредит или партнерства. Этот момент требует серьезного анализа, так как, с одной стороны, надо будет предложить кому-то привлекательные условия, а с другой стороны - соблюсти и свои собственные интересы. Однако, нет необходимости особо детализировать этот раздел, так как эти вопросы обычно обсуждаются с глазу на глаз, причем после того, как будет проявлен интерес к вашему запросу.

" Все наши заемщики должны представить план. Мы хотим убедиться в его состоятельности. Он должен быть обоснованным, и нам хотелось бы видеть в нем элементы гибкости. Если что-то не получается так, как задумано, нужно иметь возможность сократить расходы или получить дополнительные кредиты, то есть вносить коррективы по ходу дела. Если у вас не предусмотрено никаких резервов, и вдруг оказывается, что ваш клиент не способен заплатить по счету, вы будете не в состоянии закупить необходимые материалы, и тогда возникнут проблемы. Нам нужны данные, которые свидетельствовали бы о том, что вы тщательно изучили ваш рынок, что вы знаете ваших конкурентов и что вы можете предложить что-то оригинальное."

Пол Стейн, консультант по малому бизнесу, банк " Нэшнл Вестминстер" (National Westminster Bank), Лондон.

Глава 7: Финансирование вашей идеи

“Я использовал то, что осталось после работы в газете. Это не назовешь капиталом, просто небольшие накопления, которые я откладывал на черный день. Кое-что пришлось продать, например, телевизор, видеомагнитофон. Основным стартовым капиталом была моя репутация, мой опыт и кое-какие помещения, которые мы арендовали, так как не могли приобрести, да и денег на это не было."

Константин Борцов, президент фирмы " Пицца Риф", С-Петербург.

В этой главе мы рассмотрим возможные источники денежных средств, которые необходимы для начала вашего дела. Одним из положительных аспектов подготовки бизнес-плана является то, что в нем должны быть изложены финансовые и прочие ресурсы, которые потребуются вам для открытия предприятия. Такие ресурсы могут быть как вашими личными, так и полученными из других источников. Одним из самых распространенных терминов, используемых при разговоре о финансах предприятия, является " капитал". Он существует в двух разновидностях, а именно: " стартовый" и " оборотный". А капитал означает деньги.

В Великобритании только 30% предпринимателей, открывающих малое предприятие, берут заем в банке

" В Великобритании только 30% предпринимателей, открывающих малое предприятие, берут заем в банке. Большинство из них предпочитают использовать свои сбережения или занимают у знакомых, друзей или родственников."

Брюс Келсалл, консультант по малому бизнесу, банк " Барклайз" (Barclays Bank), Великобритания.

Изыскание средств для открытия предприятия - дело непростое не только в России, но и на Западе. В принципе существуют только два источника стартового капитала: свои собственные и чьи-то средства. Оба эти варианта и будут рассмотрены в данной главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.