Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. В предыдущей главе мы рассматривали пример кафе, которое Ольга Кузнецова собирается открыть на железнодорожной станции






В предыдущей главе мы рассматривали пример кафе, которое Ольга Кузнецова собирается открыть на железнодорожной станции. В ходе проработки этой идеи Ольге предстоит произвести финансовые расчеты ее рентабельности.

Ниже приведен перечень расходов. Какие из них относятся к постоянным, переменным и организационным? Вы сможете убедиться, что зачастую границы между ними размыты:

Мебель. Чай. Реконструкция. Посуда. Электричество. Аренда. Патент. Официанты. Страховка. Зарплата Ольги.

Поиск информации о затратах

Информация о затратах должна быть достоверной. В противном случае ваши расчеты рентабельности окажутся неверными, и вместо прибыльного вы можете получить убыточное предприятие. Оптимальным решением является самостоятельный поиск информации. Нельзя рассчитывать на ориентировочные данные, хотя и они в определенной степени могут понадобиться. Вам надо изложить на бумаге все виды вашей деятельности и продумать все необходимые затраты. Не забудьте и административную, " бумажную" работу. Ее часто не принимают в расчет, а она может потребовать много времени. Не следует забывать также о таких вещах, как ваша зарплата, финансирование планов возможного расширения бизнеса, замены оборудования.

При прогнозировании организационных расходов лучше перестраховаться и заложить в смету чуть больше. Ибо если вдруг не хватит стартового капитала, предприятие может так и не открыться, в то время как излишек всегда пригодится для покрытия всяких непредвиденных расходов. Эти деньги необходимы потому, что трудно знать заранее, во что выльются организационные издержки.

Не упускайте возможности проконсультироваться у тех, кто уже создал свое предприятие и может дать вам полезный совет. В некоторых городах в России есть ассоциации для оказания помощи начинающим предпринимателям. Побывайте там и, может быть, получите дельные рекомендации.

В начале я немного переоценил спрос, но уже через полгода мы освоили оборудование, и наш оборот пошел на поправку

" В начале я немного переоценил спрос, но, тем не менее, несмотря на все мои опасения, уже через полгода мы освоили оборудование, и наш оборот пошел на поправку. Это даже хорошо, что нас не завалили заказами сразу, и некоторое время мы работали в убыток, зато мы использовали это время для освоения технологии, а без этого мы могли бы понести серьезные потери.''

Константин Борцов, президент фирмы Пицца Риф", С-Петербург.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.