Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Изложите ваши долгосрочные дели (цели вашей жизни), среднесрочные (на период от года до десяти) и ближайшие задачи (действия






Изложите ваши долгосрочные дели (цели вашей жизни), среднесрочные (на период от года до десяти) и ближайшие задачи (действия, приближающие вас к реализации среднесрочных целей) в следующих областях:

Семья - дети, отношения с супругой/супругом.

Стиль жизни - улучшение жилищных условий, машина.

Карьера/бизнес - создать сеть предприятий торговли.

Мы имеем в общем-то все, что нам нужно. Просто мне хочется иметь возможность иногда покупать что-нибудь еще.

Нужно периодически пересматривать свои цели, так как это поможет вам собраться с мыслями и правильно решить, чем заниматься.

Помните, что эти цели - ваши личные, и они не обязательно должны быть похожи на чьи-то еще. Они могут быть очень скромными, как у Татьяны.

Татьяна выпекает и продает кондитерские изделия у себя на дому.

" Я просто хочу, чтобы дети были одеты и обуты, и ничего больше не надо. Я не мечтаю о богатстве. Мы имеем в общем-то все, что нам нужно. Просто мне хочется иметь возможность иногда покупать что-нибудь еще, например, шоколад или яблоки, вот и все."

Каковы бы ни были ваши цели в создании предприятия малого бизнеса, задача этой книги - помочь вам претворить вашу мечту в жизнь.

Глава 2: Чем вы будете заниматься?

«По данным Госкомстата в начале 1993 года в России A JL насчитывалось где-то порядка 200 000 предприятий малого бизнеса. Согласно прогнозу, подготовленному в рамках программы развития малого бизнеса, к концу 1993 года их количество достигнет 800 000. Возможно, к концу 1997 года их будет 6-7 миллионов."

Петр Мягков, бывший председатель Комитета поддержки малых предприятий и предпринимательства.

Какие малые предприятия ждет успех?

Как уже упоминалось в главе 1, вклад малого бизнеса в экономику Великобритании становится все более ощутимым. В 1989 году эти предприятия давали 17% общенационального годового оборота. На долю фирм с числом работающих менее 20 человек приходилось примерно 35% всех занятых в частном секторе; причем в США этот показатель приближался к 40%, в Японии он превышал 60%. Это дает нам возможность проанализировать направления, наиболее перспективные для малого бизнеса.

Данные анализа преуспевающих предприятий малого бизнеса в Великобритании, приведенные ниже, дают вам представление о том, какие предприятия этого сектора будут развиваться в России в ближайшие несколько лет.

A. Сфера обслуживания:

Строительные фирмы - небольшие строительные предприятия и подрядчики по столярным работам, сантехнике и электрике.

Специализированные фирмы - архитектурно-планировочные, юридические, бухгалтерские, брокерские и стоматологические.

Предприятия общественного питания - закусочные, фабрики-кухни, кафе, рестораны.

Деловые услуги - рекламные агентства, услуги по маркетингу, уборка офисов, ксерокопирование материалов и компьютерное программирование.

Предприятия мелкорозничных услуг - парикмахерские, прачечные самообслуживания, пункты ремонта обуви, киоски.

Б. Производственный сектор:

(Здесь малый бизнес прочно обосновался в узкоспециализирован­ных производствах, которые слишком малы, чтобы заинтересовать в коммерческом плане крупные компании).

Предприятия по производству продуктов питания -специализированные производства, например, хлебо­булочных изделий, тортов, мороженого.

Деревообрабатывающие производства - мелкие партии, например, высококачественной мебели и оборудования для магазинов.

Издательства и типографии - небольшие тиражи книг и бланковой продукции.

B. Сфера торговли:

(В этом секторе малые фирмы являются правилом: из 350 000 предприятий торговли 216 000 представляют собой самостоятельные магазины, где работают их владельцы.).

Мелкие книжные лавки, цветочные магазины, газетные киоски, овощные лотки, ателье ремонта обуви, химчистки, магазины игрушек, торговля рыбой и хозяйственные магазинчики есть на каждой центральной улице во всех больших и малых городах. Там, где есть потенциальные покупатели, всегда будут магазины, предлагающие похожие товары и конкурирующие друг с другом.

На российском рынке буквально все товары народного потребления в дефиците

" На российском рынке буквально все товары народного потребления в дефиците, их качество низкое, а цены высокие, так что тут есть над чем поработать."

Андрей Коломиец, главный редактор экономи­ческой редакции телерадиокомпании " Деловая волна", Москва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.