Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыжки в длину






 

  Ошибки Способ устранения
1. Нарушение ритма беговых шагов и снижение скорости бега в конце разбега. Найти оптимальный вариант набора скорости. Сократить последний шаг, тем самым увеличив длину предпоследнего. Пробегать последние шаги по отметкам на дорожке.
2. Напрыгивание на толчковую ногу, а при отталкивании чрезмерное ее сгибание. Следует делать акцент на быстром опускании толчковой ноги на брусок. Целевая установка на быстрое сведение бедер при отталкивании.
3. Отталкивание заканчивается неполным выпрямлением опорной ноги с низким подъемом бедра маховой. Прыжки в длину через препятствие. Настрой на «быстрое поднимание на толчковой ноге как можно выше».
4. Потеря равновесия тела в полете с вращением вперед. При постановке ноги на отталкивание соблюдать вертикальное положение туловища.
5. Движение ног в полетной фазе по укороченной амплитуде. Создание высокой траектории полета за счет отталкивания с возвышения. Имитация движений ног в упоре или висе.
6. Недостаточно высокий подъем ног и их преждевременное опускание перед приземлением. Установка на активное подтягивание колен к груди. Прыжки через препятствия небольшой высоты.
       

Метание гранаты (мяча)

 

Ошибки Способ устранения
1. Опускание кисти метающей руки ниже оси плеч при отведении гранаты (мяча). Отведение снаряда на месте и в движении. То же перед зеркалом, контролируя положение кисти и снаряда.
2. Запаздывающая работа ног («вдогонку»). Изменить положение головы (подбородок направлен в сторону метания), активно проталкиваться стопами вперед и разводить бедра в бросковых шагах.
3. Высокий прыжок в «скрестном шаге». Имитация и выполнение «скрестного шага» шагом и бегом. Выбор наилучшего сочетания скорости бега и прихода в финальное положение.
4. Остановка перед броском. Временно уменьшить скорость разбега и начать бросок несколько раньше, чем постановка левой ноги.
5. Бросок выполняется в основном только рукой. Повторные броски из правильного исходного положения, акцентировать внимание на активном выпрямлении ног, туловища и ускоряющемся повороте плечевого пояса в финальном усилии.
б. Во время броска локоть опущен. Подталкивание локтя метателя во время легкого броска. При броске следить за движением локтя вверх-вперед (к уху).
7. Метатель при броске отклоняется влево. Повторное выполнение заключительного усилия без броска, с броском: левое плечо не опускать.
8. Сгибание левой ноги в коленном суставе при выполнении финального усилия. Метание двумя руками из-за головы различных отягощений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.