Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстафетный бег






Ошибки Способ устранения
1. Услышав команду, принимающий поворачивает голову для контроля за приемом эстафеты. Смотреть только вперед, про-имитировать движения принимающего под контролем товарища.
2. Передающий бежит с палочкой в вытянутой руке. Вытягивать руку только после того, как есть убежденность в готовности принимающего принять эстафету. Команду «Хоп» подавать при приближении на 1-1, 3м.
3. Принимающий эстафету не фиксирует опущенную для приема руку, а передающий не точно вкладывает палочку в руку партнера. Зафиксировать руку в плечевом суставе. Улучшить зрительный контроль за передачей эстафеты. Имитировать передачу на месте или в медленном беге.
4. Во время передачи спортсмен выбежал на другую дорожку. Проводить больше тренировок в условиях стадиона, по стандартным разметкам «коридора».
5. К моменту передачи эстафеты занимающиеся бегут не в ногу. Уточнить контрольную отметку, сделать несколько пробежек в парах без эстафетной палочки.

Прыжки в высоту (способ «перешагивание»)

Ошибки Способ устранения
1. Падает скорость разбега перед отталкиванием. Разбег сделать короче или уменьшить скорость в начале разбега, но увеличить на 2-х последних шагах.
2. Наклон туловища в сторону при постановке толчков ой ноги или при отталкивании. Прыжки с заданием достать подвешенный ориентир головой.
3. Маховое движение выполняется скованно, закрепощенно.   Выполнять свободные маятни-кообразные движения маховой ногой, постепенно увеличивая их амплитуду.
4. Планка часто сбивается толчковой ногой. Научиться выполнять «уход» от планки одновременно ногой и тазом.

Прыжки в высоту (способ «фосбери-флоп»)

Ошибки Способ устранения
1. На последних шагах разбега прыгун не наклоняется в сторону центра дуги. Увеличить скорость движения по дуге. Наклон туловища в беге по дуге должен быть сохранен до конца.
2. Занимающийся бросается спиной на планку. Отталкивание выполняется назад. Прыжок выполнять вверх. При подготовке к отталкиванию плечи вперед не наклонять.
3. При выполнении прыжка тело излишне закручивается вокруг вертикальной оси. Мах выполнять от бедра вперед и несколько внутрь. Голень и стопу выводить наружу.
4. Во время взлета маховая нога не полностью разгибается в тазобедренном суставе. Своевременно опустить маховую ногу вниз, к толчковой ноге.
5. Пассивный переход планки.   В момент перехода планки активное движение таза вверх ускорит вращательный момент вокруг планки.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.