Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорит аи Библия обо всех проблемах человека?






Является ли Библия учебником для консультанта или нет? Оказывает ли она реальную помощь в процессе обсуждения тех вопросов, на которые консультант до­лжен ответить или нет? Может ли консультант, исхо­дя из Писания, узнать, как помочь человеку преодо­леть депрессию, или же ему придется обратиться к другим источникам? Существуют ли где-то на страни­цах книг Бытие или Откровение ответы на такие во­просы, как: «Каким образом мне справиться с непри­ятием со стороны пациента?», «Что на самом деле является причиной булимии?». Или же Бог никогда не задумывал Библию в качестве книги для ответов на «психологические» вопросы?

На какие бы вопросы Библия ни отвечала, она от­вечает на них точно — возможно, что иногда не так детально, как нам бы этого хотелось, но всегда пра­вильно. Когда Библия отвечает именно на те вопросы, которые не дают покоя консультанту, мы должны принимать эти ответы как авторитетные. И всякий раз, когда ответов в ней нет, необходимо и правомерно искать ответы на такие вопросы в других источниках.


50

Как понимать людей

Я должен сделать важное различие между двумя категориями проблем, каждая из которых генерирует свою группу вопросов: (1) проблемы, обусловленные физическими (природными) причинами, и (2) пробле­мы, обусловленные моральными причинами.

• Некоторые (но никак не все) случаи депрессии и
другие аффективные нарушения.

• Поведенческие и эмоциональные проблемы, при­
чинами которых могут быть химический дисба­
ланс, физические повреждения или дегенератив­
ные болезни (например, симптомы беспокойства,
связанные с менопаузой).

• Неспособность к обучению, вызванная нарушени­
ем восприимчивости, ранним дефицитом усвое­
ния и т.п.

• Психоз, вызванный воздействием препаратов.

Проблемы второй категории — это проблемы, кото­рые можно отнести к стратегии выбора (хотя факт вы­бора можно и отвергнуть) в ведении жизненной борь­бы, что приводит к конфликту с верой в Господа и не отражает фактора послушания.

Как я надеюсь показать во второй части этой книги, большинство из того, с чем приходится иметь дело консультанту, относится ко второй категории и поэтому может отражать глубокие моральные пробле­мы. В этой и в следующей главе я хочу поговорить о важности Библии в деле построения ясной и адекват­ной структуры, помогающей понять и преодолеть про­блемы второй категории.

Позвольте мне поставить вопрос прямо: Может ли Библия дать нам ту структуру, которая поможет ответить на все вопросы, встающие перед консуль­тантом? Если мы уже выяснили вопрос об авторите­те Библии, теперь необходимо поговорить о ее доста­точности. Бессмысленно утверждать авторитет Биб­лии и в то же время отвергать ее изначальную доста­точность. Поэтому теперь очень важно определить, на какие вопросы Библия способна ответить без привле­чения других источников.

Здесь можно занять по крайней мере три позиции.


Говорит ли Библия обо всех проблемах человека? 51

1. Нет, Библия не является достаточным источником,
потому что не дает прямых ответов на все вопросы
о том, какой жизнью мы должны жить на земле и
какому образцу нам надо следовать, чтобы наша
жизнь была полезной.

2. Да, Библия является достаточным источником, по­
тому что дает прямые ответы на все вопросы о том,
какой жизнью мы должны жить на земле и какому
образцу нам надо следовать, чтобы наша жизнь
была полезной.

3. Да, Библия является достаточным источником, по­
скольку дает нам либо прямые, либо в известной
мере исчерпывающие ответы на все вопросы о том,
какой жизнью мы должны жить на земле и какому
образцу нам надо следовать, чтобы наша жизнь была
полезной. Всякий раз, когда Библия не отвечает на
данную проблему в полной мере, она помогает нам
выработать структуру, посредством которой мы
можем найти адекватный ответ на данный вопрос.*

Когда мы думаем над каждой из этих позиций, не­обходимо помнить о том, что Библия богодухновенна, непогрешима и авторитетна. Все, что говорит Библия, она говорит правильно. Все ее учения взаимо­связанны. И сейчас нам важно проверить, насколько она достаточна: достаточно ли написано в Библии для того, чтобы она могла помочь христианскому консуль­танту во всем, что он делает?




Видеочат с регистрацией - чат рунетки онлайн. Быстрые знакомства в чате.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.