Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация омонимии






Классификация омонимов с точки зрения совпадения или не совпадения, их на письме

Данные классификации введены Корчагиной Т.И.

Омонимы японского языка могут иметь как одинаковое, так и разное написание, как совпадающее, так и различное звучание, считается необходимым рассматривать три группы омонимов. 1)Омофоны (словоформы, совпадающие по звучанию, но имеющие разное написание). 2) Собственно омонимы (словоформы, совпадающие и по звучанию и по написанию). 3) Омографы (словоформы, совпадающие по написанию, но имеющие разное звучание).

В связи с иероглифической письменностью большинство омонимов японского языка принадлежит к классу омофонов, т.е. имеет разную письменную форму.

К собственно омонимам, т.е. словоформам, совпадающим и по звучанию, и по написанию, будут относиться, например, КИ (машина) и КИ (шанс).

К классу омографов относятся, например, такие словоформы, иероглифическая запись которых совпадает. ФУН (минута), БУН (часть, доля)

Классификация омонимов в соответствии с делением японской лексики

Омонимы, являясь частью лексики, должны быть объединены в классы в соответствии с общепринятой в японоведении классификацией всей японской лексики на три слоя: канго (слова китайского происхождения), ваго (собственно японские слова), гайрайго (заимствования из других языков). При классификации омонимов японского языка должны быть учтены все семь возможных типов отношений. Канго-канго, ваго-ваго, канго-ваго, гайрайго-гайрайго, гайрайго-канго, гайрайго-ваго, и кано-ваго-гайрайго. Не вызывает сомнения, что омонимов первого типа в японском языке большинство. Канго и японскими лингвистами рассматривается как основной источник омонимии, но, поскольку в омонимичные отношения вступают словоформы любого из трёх типов, эти отношения должны быть отражены в классификации.

 

 

Классификация омонимов на основе генетических признаков

Генетическим признаком классификации омонимов называется признак, который отражает становление отношения омонимии между двумя лексическими единицами. Приведенный выше параметр классификации касается происхождения каждого из омонимов в отдельности – каждый из них, независимо от того, каким путем возникла омонимия, может принадлежать к любому классу японского лексики; канго, ваго, гайрайго.

В японском языке различаются этимологические омонимы, т.е. омонимы, восходящие к разным источникам, но совпадающие в результате фонетических изменений, и семантические омонимы, которые восходят исторически к одному источнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.