Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система международных актов противодействия захвату заложников






Введение


Актуальность темы обусловлена тем, что прокатившаяся в конце XX века волна захватов заложников на воздушном транспорте, в медицинских, образовательных и развлекательных учреждениях и других, как правило, общественных местах, заставила обратить на себя внимание все население страны. Так, например, захват заложника имеет место в Северо-Кавказском регионе, особенно в Чечне, Дагестане и Ставропольском крае, где целью преступников, как правило, выступает корысть. Ярким примером этого опаснейшего явления в современной России являются события в Москве в театральном центре на Дубровке в конце октября 2002 года, когда в результате преступных действий захватчиков погибли и получили вред здоровью несколько сотен ни в чем не повинных людей. На современном этапе развития нашего государства, в условиях коренных изменений социально-политического и экономического устройства резко обострились противоречия в обществе, продолжается нарастание политической борьбы, осложняется криминогенная обстановка, зачастую выражающаяся в насильственных акциях. Качественный и количественный рост преступности подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности.В последние годы особую тревогу и беспокойство среди населения вызывает преступление, широко распространившееся как в России, так и за ее пределами - захват заложника.

Захват заложника является одним из видов насильственных преступлений, которое совершается как самостоятельно, так и в совокупности с другими преступлениями. Развивающийся быстрыми темпами научно-технический прогресс предоставляет преступникам все более широкие возможности для осуществления своих преступных целей. Оснащенность современным оружием, взрывчатыми веществами, а также техническими средствами облегчает преступникам совершение захвата заложника.

Проявления этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес правоведов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания. Учеными-юристами, занимающимися проблемами уголовной ответственности, до сих пор ведутся дискуссии: по структуре уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за захват заложника; необходимости примечания; по квалификации в совокупности с другими преступлениями. Существенным фактором, свидетельствующим о повышенной общественной безопасности захвата заложника, является то, что этот вид тесно смыкается с такими преступлениями, как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм и похищение человека, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность.

Цель работы заключается в исследовании преступления «захват заложника». Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач: 1. указать социальную опасность преступления «захват заложника» 2. рассмотреть характеристику состава преступления «захват заложника» 3. проанализировать объективные признаки состава преступления «захват заложника» 4. проанализировать субъективные признаки состава преступления «захват заложника» 5. изучить вопросы квалификации преступления «захват заложника»

Проблемам этого преступления посвящены работы А. В. Бриллиантова, Г. Габибовой, С.Н. Гаджиева, Л. Гаухмана, С. Максимова, И. А. Журавлева, В. Комиссарова, А.В. Наумова, Г. В. Овчинниковой, В. А. Осипова, Р. X. Рахимова, О. Ю. Резепкина, А. Н. Хоменко и многих других авторов

 

 


Система международных актов противодействия захвату заложников

В международном уголовном праве ответственность за захват заложников установлена международной Конвенцией от 18 декабря 1979г. В преабуле Конвенции недвусмысленно указано, что захват заложников является преступлением вызывающим «серьезное беспокойство у международного сообщества».Здесь же определена обязанность любого государства либо подвергнуть виновного в захвате заложников, подпадающего под сферу действия названной Конвенции, уголовному преследованию в пределах собственной юрисдикции, либо выдать его заинтересованному государству. Наряду с Конвенцией, преступность захвата заложников определена и на европейском уровне – актом терроризма называется захват заложников. Примечательно, что она к захвату заложника фактически приравнивает незаконное лишение свободы, осуществленное в тех же целях, что и заложничество.

В соответствии с международным стандартом в области прав и свобод личности каждый человек имеет право на личную неприкосновенность.

Международное право определяет некоторую специфику потерпевшего от данного преступления.В соответствии со ст.13 Конвенции 1970г. Не применяется, если потерпевший заложник и «предполагаемы преступник» являются гражданами одного и того же государства и находятся на его территории. Данное положение означает, по существу, что потерпевшим от захвата может быть любое лицо, вне зависимости от гражданства. При этом данная Конвенция (в отличии, например от УК РФ) не оперирует категорией «лицо не являющееся гражданином государства, но постоянно проживающее на его территории». В данном случае, исходя из буквального толкования ст.13 Конвенции, не имеет значения местонахождение как потерпевшего, так и «предполагаемого преступника».

Именно вторая ситуация имела место, например, при захвате в качестве заложников российских граждан летом 1999г в одной из гостиниц г. Стамбула (Турция)гражданами Турции. По требованию российского Правительства, они были привлечены к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.1 международной Конвенции о борьбе с захватом заложников. Следовательно, сам захват- это любое действие, выражающееся в неправомерном физическом ограничении свободы человека, при котором его последующее возвращение к свободе ставиться в зависимость от выполнения требований субъекта, обращенных к государству, организации, физическим лицам. При этом не имеет значения способ самого захвата - тайный, открытый, либо путем обмана. Однако в соответствии с международным правом акт захвата должен быть сопряжен с насильственной угрозой убийством или телесным повреждением – такая угроза является средством давления с целью достижения захватчиком своей цели.

Объективно захват заложников по международному уголовному праву имеет место, если виновный выдвинул требование к «третьей стороне» - любому государству, международной или межправительственной организации, а так же физическому лицу. Такое требование может носить различный характер, но суть его в том, что оно является условием освобождение заложников, а сам виновный (виновные) требует от «третьей стороны» совершить какое-либо действие либо отказаться. Наличие подобного требования во многом отличает захват заложника от такого общеуголовного преступления, как похищение человека. Захват заложника характеризуется гораздо более высоким характером и степенью общественной опасности, поскольку совершается более дерзко, факт захвата, так же как и характер требований, сразу же сообщается физическим или юридическим лицам, органам государственной власти или правительственным органам.Добавлю – международным (межправительственным) органам тоже

Объективная сторона захвата заложников по международному праву носит довольно сложный характер – наряду собственно с захватом заложника либо,

А так же выдвижение требований к международной организации, государству, юридическому или физическому лицу как условие освобождения. Традиционно для международного права специально оговаривается наказуемость покушения на захват заложников, а также любого соучастника в этом преступлении.

В тоже время Конвенция 1979 г. Содержит довольно строгие ограничения в своем применении – она не применяется в случаях, когда имеют место следующие условия: преступления совершено в пределах одного государства; заложник и предполагаемый преступник находятся на территории одного государства. В ст.5 Конвенции специально оговорено, что каждое государство должно стремиться установить свою юрисдикцию (т. е. начать уголовное преследование виновного), если преступление совершено: на территории этого государства, а так же на борту морского или воздушного судна, зарегистрированного в каком – либо государстве. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какие- либо действия как условия освобождения заложника, - называются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Наконец, большое значение для квалификации содеянного по международному праву как захвата заложников имеют время и обстановка совершения преступления. Как ранее говорилось, преступлением считается террористическим по международному праву, если совершается в мирное время либо при отсутствии обстановки вооруженного конфликта. В противном случае, т. е. если захват заложников совершается в период военных действий либо вооруженного конфликта является военным преступлением. Так, в соответствии со ст. 8 римского Статута международного уголовного суда любое взятие заложников в военное время или в период вооруженного конфликта является военным преступлением, расцениваемым как «серьезное нарушение». Нередко захват заложников бывает сопряжен с иными преступлениями террористического характера. Ранее эти различные по своей юридической природе преступления рассматривались как единое целое – на данный момент необходимо говорить о наличии в действиях виновного признаков нескольких террористических преступлений. Например весной 2000 г. В аэропорту г. Стамбула был захвачен самолет Ту – 134 авиакомпании «Внуковские авиалинии». Взяв пассажиров и экипаж в заложники, захватчики под угрозой расстрела и взрыва потребовали от Российского Правительства «прекратить военную операцию в республике Чечня». В дальнейшем самолет был направлен в Саудовскую Аравию, где произвел посадку в аэропорту г. Медина. В результате штурма лайнера погибла стюардесса. В описанном случае налицо три преступления террористической направленности – захват заложников, угон самолета, убийство стюардессы, каждое из которых требует самостоятельной оценки в соответствии с нормами международного уголовного права. В этой связи необходимо обратить внимание на некоторое несоответствие отечественной судебной практики, в которой выработано правило о том, что действия, связанные с захватом и удержанием заложников, сопряженные с угрозой их расстрела и создание угрозы для жизни людей общеопасным способом, полностью охватываются составом по ст.205 УК. РФ не требуют.

В Российское уголовное законодательство норма о противодействии захвату заложников пришла от международного права, которое на протяжении лет рассматривает захват заложников, в качестве разновидности международного терроризма.

Захват заложника, посягает на общественную безопасность, жизнь, здоровье, а так же личную свободу и неприкосновенность человека, гарантированные Конституцией Р.Ф (ст.22).

В 1979 году Генеральной ассамблеей ООН приняла международную конвенцию о захвате заложников. Согласно ст.1 Конвенции «любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает его убить, нанести телесные повреждения или продолжать удерживать другое лицо (здесь и далее именуемое как «заложник») для того, чтобы заставить третью сторону, а именно государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц, совершить или воздержатся от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложников по смыслу настоящей Конвенции.

Государства-участники сотрудничают в предотвращении преступлений, указанных в ст. 1 Конвенции, в частности путем:

 

Принятия всех практических осуществимых мер по предотвращению подготовки в пределах соответствующих территорий к совершению этих преступлений в пределах или вне пределов их территорий, включая принятие мер для запрещения на их территории незаконной деятельности лиц, групп и организаций, которые поощряют, подстрекают, организуют или участвуют в совершении актов захвата заложников;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.