Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всасывание продуктов гидролиза белков, жиров, углеводов и других веществ в различных отделах пищеварительного тракта, его механизмы. Регуляция всасывания.






ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ

подразделяется на секреторную - желчеотделение или холерез, и экскреторную – желчевыделение в просвет двенадцатиперстной кишки или холекинез.

Желчеотделение происходит постоянно (500-1500 мл/сутки) и желчь накапливается в желчном пузыре. Желчь образуется в гепатоцитах, в которые из кровеносных капилляров путём активного и пассивного транспорта проникают некоторые вещества плазмы: вода, глюкоза, креатинин, электролиты и др. Из них синтезируются желчные кислоты и желчные пигменты, которые секретируются в желчные капилляры, которые сливаются в желчные печёночные протоки, впадающие в общий желчный проток, от которого отходит пузырный проток.

Желчевыделение происходит во время пищеварения (через 3-12 мин после начала приёма пищи). Пир этом первой выделяется желчь из желчного пузыря (пузырная), а затем из печени (печёночная).

СОСТАВ И СВОЙСТВА ЖЕЛЧИ

Печёночная желчь. Цвет – золотисто-жёлтый, рН=7, 3-8, 0, относительная плотность – 1, 008-1, 015.

Пузырная желчь. Цвет – тёмно-коричневый, рН=6, 0-7, 0, относительная плотность – 1, 026-1, 048.

Желчь состоит из воды (98%) и сухого остатка (2%). В пузырной желчи концентрация веществ сухого остатка в 5-6 раз больше, чем в печёночной. Неорганические вещества сухого остатка: Na+, K+, Ca2+, Fe2+, Cl-, HCO3-, SO4-, PO4-. Органические вещества: 1. Холестери н – участвует в образовании хиломикронов, синтезе желчных кислот, половых гормонов. 2.Желчные кислоты – взаимодействуя с аминокислотами глицином и таурином, образуют соли гликохолевой (80%) и таурохолевой кислот (20%), которые способствуют эмульгированию и всасыванию в кровь жирных кислот и жирорастворимых витаминов. 3.Желчные пигменты биливердин и билирубин, образуются из распавшегося гемма при разрушении эритроцитов. 4.Жирные кислоты. 5.Продукты обмена белков: мочевая кислота, мочевина. 6.Витамины: А, В, С. 7.Ферменты: амилаза, фосфотаза, протеаза, каталаза, оксидаза. 8.Глюкокортикоиды. 9.Аминокислоты. 10.Лецитин и муцин.

Желчеотделение и желчевыделение

усиливаются при стимуляции парасимпатических волокон, под влиянием гастрина, серетина, простагландинов, холецистокинина-панкреозимина, бомбезина, гистамина, некоторых пищевых веществ (яичные желтки, молоко, хлеб, мясо, жир);

тормозятся при раздражении симпатических нервов и под воздействием глюкагона, кальцитонина, вазоактивного интестинального пептида, панкреатического полипептида.

 

Всасывание продуктов гидролиза белков, жиров, углеводов и других веществ в различных отделах пищеварительного тракта, его механизмы. Регуляция всасывания.

 

Всасывание- процесс транспорта переваренных пищевых веществ из полости пищеварительного тракта в кровь, лимфу и межклеточное пространство.

Всасывание осуществляется транспортными механизмами:

Пассивный транспорт – включает диффузию, фильтрацию и осмос.

Облегчённая диффузия.

Активный транспорт.

Эндоцитоз (пино- и фагоцитоз).

Персорбция

Отдел ЖКТ - всасываемые вещества:

• Ротовая полость - эфирные масла, лекарственные препараты (валидол, нитроглицерин и др.)

• Желудок - некоторые аминокислоты, часть глюкозы, вода, минеральные соли, алкоголь

• Тонкий кишечник - продукты гидролиза белков, жиров и углеводов

• Толстый кишечник - много воды, незначительное количество глюкозы, аминокислот, минеральных солей, жирных кислот, витаминов (А, Д, Е, К, группы В)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.