Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг, аренда, кредит покупателю и финансовый кредит. Сходство и различие.






С экономической точки зрения между такими формами торговли, как финансовый лизинг, оперативная аренда, кредит покупателю и финансовый кредит есть сходство и отличие. Можно сказать, что лизинг является договором особого рода, в котором сочетаются элементы арендного договора и договора о предоставлении кредита.

Лизинг и аренда. При получении объекта в пользование лизинга получатель принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности (риск случайной гибели, техобслуживания) хотя по правовым нормам лизингодатель остается владельцем объекта лизинговой сделки. В отличие от арендатора лизингополучатель выплачивает лизингодателю на ежемесячную плату за право пользования объектом, а полную сумму амортизационных отчислений. В случае выявления дефектов в объекте лизинговой сделки лизингодатель считается свободным от гарантийных обязательств и в порядке компромисса уступает лизингополучателю право предъявления рекламации (претензий) к поставщику данного объекта. Таким образом основная особенность лизингового договора в том, что с точки зрения распределения рисков, ответственности и гарантиям лизингодателя арендные договорные отношения заменяются правовым регулированием на основе договоров купли-продажи. Важной особенностью финансового лизинга является зафиксированный в договоре и не подлежащий обмене срок, в течение которого обе стороны имеют гарантированный правовой статус. Лизинговый договор может предусматривать право досрочной выплаты общей суммы обязательств по лизинговым взносам. При возврате объекта лизингополучатель выплачивает также стоимость объекта за вычетом суммы амортизации.

Оперативный лизинговый договор подлежит расторжению в любой момент и на него распространяются правовые нормы арендного договора. Оперативные лизинговые договоры в отличие от финансовых оснований не на получении предмета, а на финансировании. В них не предусматривается полная амортизация и отнесение рисков, связанных с правом собственности, на счет лизингополучателя.

Отличие арендного и лизингового договоров состоит также в сумме выплат. При лизинге учитывается покупная цена объекта, срок лизинга, остаточная стоимость и процентная ставка. При аренде размер выплат зависит от рыночной конъюнктуры (спроса и предложения). В отличие от аренды, при лизинге практикуется получение объекта в собственность лизингополучателя по заранее согласованной покупной цене, по окончании срока договора. В этом же отличие лизингу от кредита покупателю.

Лизинг и кредит. При кредите покупателю финансирующий орган имеет право собственности на объект до полного погашения долга, и заемщик не имеет права перепродажи объекта. Право собственности на объект переходит к заемщику после выплаты последнего взноса.

При лизинге лизингополучатель не всегда может считаться владельцем объекта даже после выплаты и окончания срока договора. Если при заключении договора лизингодатель предоставляет лизингополучателю право опциона, т.е. права покупки объекта за определенную цену, это не означает еще передачу права собственности.

При кредите заемщик получает вещное право пользования, которое после уплаты всех взносов переходит в право собственности.

При лизинге лизингополучатель имеет право пользования в период действия договора.

При покупке в кредит вся дополнительная прибыль от использования объекта принадлежит заемщику.

При лизинге право на дополнительную прибыль устанавливается договором.

Лизинг и финансовый кредит. Финансовый кредит, в отличие от кредита покупателю и лизинга не является финансированием объекта сделки, а предоставляется конкретному заемщику.

Кредитор для обеспечения своего требования на условиях передачи собственности на движимое имущество получает право собственности на объект, которое до того принадлежало заемщику.

По налоговому и торговому праву финансовый кредит рассматривается также как кредит покупателю.

Итак, лизинг является средством финансирования, которое может быть выгодно предприятию при недостатке средств для капиталовложения и льготных условиях налогообложения.

Аренда в России: В нашем государстве аренда практиковалась в начале 20-х годов, но поскольку арендные отношения не вписывались в административно-командную систему управления экономистов, то они были запрещены в 1930 г., хотя практически не использовались уже к 1825 г. В ходе перестройки советской экономики в конце 80х годов снова начали практиковать арендные отношения. Были разработаны правовые условия договоров лизинга машин и оборудования на основе принятого в 1989 г. закона «Об аренде и арендных отношениях в СССР».

С 1991 г. лизинговые операции стали применяться развития в банковской системе.

В мае 1980 г. в Оттаве была подписана подготовленная Международным институтом унификации частного права (ЮНИДРУА). Конвекция о международной финансовой аренде. Наша делегация принимала участие в этой компании. Но в России пока нет современной правовой базы арендных отношений, соответствующих требованиям сегодняшнего дня. Это сдерживает широкое использование международного лизинга.

Налоговая система, в России пока больше разоряет арендатора, чем помогает ему. Так, из нескольких лизинговых компаний, созданных в Калининградском регионе в 1991 - 93 годах, к 1996 г. практически не осталось ни одной, успешно занимающейся этими операциями. Чтобы выжить, многие лизинговые компании стали заниматься операциями перепродажи. Не нашло пока широкого применения использование финансового лизинга в банковской деятельности по той же причине несовершенства нормативно-правовой базы, хотя с 1991 г. некоторые банки России стали использовать финансовый лизинг.

В то же время предприятия России выходят на зарубежные лизинговые компании, приобретая современные технологические линии, машины, оборудование. В Калининградском регионе на Ладушкинском сырзаводе действует линия по разливу и фасовке молока и сметаны, приобретенная по лизингу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.