Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция, конструкция, материал, технология в формообразовании оборудования.






Формообразование (formgeschtaltung (gebung) – нем.) – процесс создания формы в деятельности художника, архитектора, дизайнера в соответствии с общими ценностными установками культуры и теми или иными требованиями, имеющими отношение к эстетической выразительности будущего объекта, его функции, конструкции и используемых материалов.

Формообразование в художественном проектировании включает пространственную организацию элементов изделия (комплекса, среды), определяемую его структурой, компановкой, технологией производства, а также эстетической концепцией дизайнера. Формообразование – решающая стадия дизайнерского творчества; в его процессе закрепляются как функциональные характеристики объекта проектирования, так и его образное решение.

Под формообразованием следует понимать стадию закрепления «смысла» в материале – «форма разрабатывается путем преображения наличного целого», где композиция является средством организации специфического структурирования «смысла» в материале, «дизайнер находит «части», сообразные элементам целого в материальной реальности, – фактуру, технологию, материал, цвет. Ему предстоит из частей создать предметное целое».

К числу формообразующих факторов относят назначение, функцию изделия, конструкцию, технологию производства и материал, из которого оно изготовлено. Форма изделия в максимальной степени должна соответствовать его назначению, способствовать выполнению заданных функций и быть удобной в эксплуатации. Между формой и функцией существует и обратная связь. Функция определяет форму, но и форма, в свою очередь, влияет на функцию, организует ее. Функционально и конструктивно оправданная форма обеспечивает, во-первых, использование предметов с максимальным удобством, облегчает уход за ними, повышает производительность и условия труда (различные бытовые машины и приборы); во-вторых, улучшает гигиенические свойства (одежда, обувь, мебель и другие предметы домашнего обихода) и, наконец, повышает потребительский спросна них, помогает определить их экономическую целесообразность.

Другой фактор, определяющий форму изделий, — конструкция, под которой понимают взаимное расположение отдельных частей и элементов, способы их соединения и взаимодействия. От конструкции зависит функциональность изделий. Конструкция изделий в значительной степени диктует их форму. Форма организует конструкцию, способствует ее совершенствованию, делает ее удобной в эксплуатации, поэтому форма и конструкция должны быть органически связаны.

Форма изделий, ее рациональность, выразительность, гармоничность и целостность в немалой степени зависят от материала, из которого они изготовлены. Материал влияет на форму предмета не непосредственно, а через конструкцию. В элементарных конструкциях материал непосредственно влияет на форму изделия.

Красота формы во многом обусловлена технологией изготовления изделия. Строгая простота, лаконичность и выразительность формы, вытекающие из функционального назначения вещи, зависят от способа ее получения, числа технологических переходов, уровня механизации и автоматизации процессов производства. Способ производства непосредственно влияет на форму. Например, изделия из пластмасс, полученные прессованием, имеют более жесткую форму, чем выдувные. Поверхность последних более гладкая, зеркальная, на них нет следов разъемных форм и более плавно очерчен силуэт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.