Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекции по фармакогнозии






МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПОСЛЕВУЗОВСКОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТИРАСПОЛЬСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

Специальность: «Фармация»

 

ЛЕКЦИИ ПО ФАРМАКОГНОЗИИ

 

 

Подготовила: Кравченко О.В.

 

Тирасполь, 2015 г.

 

Понятие о фармакогнозии как науки, ее задачи и значение в медицине и фармации.

Фармакогнозия – одна из фармацевтических наук, всесторонне и комплексно изучающая лекарственные растения, лекарственное сырье растительного и животного происхождения, а также продукты их первичной переработки. Принято считать, что название " фармакогнозия" введено немецким ученым К. Зайдлером в 1815 году. Дословно термин означает: pharmacon (греческое)- лекарство, яд, gnosis (римское) - знание, учение, т.е. - учение о лекарствах и ядах. Греческое " pharmakon" произошло от древнеегипетского " фармаци", что означает " защитник, исцелитель". Так называли бога Тота в Древнем Египте, под его покровительством находилось все лечебное дело.

Фармакогнозия - " учение о лекарствах и ядах". Название дано не случайно. Еще Парацельс (1493-1541 г.г.) писал: " Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество ядом и лекарством". Современное определение фармакогнозии и первоначальное не совпадают. Так до XIX века существовала наука о лекарствах - лекарствоведение. Лекарства были естественного происхождения, из которых 80% - растительные. К началу XIX века интенсивно развиваются естественные науки (химия, ботаника), происходит накопление медицинских знаний, знаний о лекарствах, способах их изготовления. Этот процесс идет на фоне бурного развития капитализма.

Развитые страны - Франция, Англия, Германия, Голландия, Испания - ввозят в Европейские страны из колоний (Индия, Индонезия, Африка) лекарственные растения и лекарственное растительное сырье.Ввозимые объекты поступают в Европу под разными наименованиями, повсеместно фальсифицируются. Потребовалось разработать надежные методы идентификации растений, сырья и их продуктов, т.е. установление подлинности. Это и способствовало выделению фармакогнозии из комплексной науки о лекарствах и ее самостоятельному развитию.

 

Интегративные связи фармакогнозии с базисными и профильными дисциплинами

 

Фармакогнозия - наука и учебная дисциплина высокоспециализированная и прикладная. Первоначально фармакогнозия представляла собой описательное товароведение. Ее назначением было детальное морфолого-анатомическое диагностирование растительных и животных объектов. Досконально описывались все сорта различных видов сырья, поступающего на фармацевтический рынок, их достоинства и недостатки. Затем в России пошла переориентация на растительное и животное сырье отечественной заготовки. Поэтому проблема диагностирования упростилась. Но современная фармакогнозия, помимо диагностирования, рассматривает еще и биологические, биохимические и лекарственные свойства растений, сырья и их продуктов.

Теоретическим фундаментом фармакогнозии являются знания, накопленные фундаментальными дисциплинами: ботаникой, химией органической, неорганической, биологической, коллоидной. Из курса ботаники необходимы знания по морфологии, анатомии, систематике растений, умение работать с микроскопом, готовить микропрепараты, делать морфологическое описание растений, готовить гербарий.

В курсе аналитической химии приобретаются знания по теоретическим основам анализа, применяемого в фитохимии: хроматографии, титриметрии, фотоэлектроколориметрии и спектрофотометрии, денситометрии, полярографии; умения работы на приборах, работы с мерной посудой, навыки титрования и хроматографирования. Из курса органической химии необходимы знания физических и химических свойств природных органических веществ, методов выделения, очистки и идентификации соединений, в том числе с помощью УФ-, ИК-, ПМР-Спектроскопии; умения определять температуру плавления, проводить перегонку, экстракцию. Из курса физиологии с патологией необходимы знания основных физиологических процессов и представления о патогенезе заболеваний, подлежащих фитотерапевтическому лечению.

Курс философии дает знания основных законов и категорий диалектики, необходимых для понимания постоянства и изменчивости химического состава ЛР, зависимости действия от состава БАВ и других явлений, что способствует формированию профессионального мышления.

Курс латинского языка дает знания основ грамматики латинских названий ЛР, семейств, морфологических групп сырья, умения выписывать рецепты.

Кроме базовых дисциплин, фармакогнозия тесно связана со специальными дисциплинами: фармацевтической химией, технологией лекарств, организацией и экономикой фармации, а также с фармакологией и фармакотерапией. Связь с фармацевтической химией проявляется во взаимодополнении при изучении БАВ растений и методов анализа препаратов растительного происхождения. Интеграция с технологией лекарств происходит в основном по разделу галеновые и новогаленовые препараты, а также при изучении технологии лекарственных форм, включающих объекты растительного происхождения. Взаимосвязь с УЭФ осуществляется через комплексирование в вопросах организации заготовок и хранения ЛРС, реализации фитопрепаратов. Интегрирование с фармакологией и фармакотерапией осуществляется по вопросам применения и фармакологического действия фитопрепаратов, их взаимозаменяемости, возможных побочных эффектов.

Отечественная медицина использует свыше 6 тысяч наименований лекарственных средств, из которых 40 % - растительного происхождения. Доля препаратов растительного происхождения применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей составляет 70-80 %. Средства растительного происхождения обладают высокой биологической активностью и комплексным воздействием на организм. Обычно, они менее токсичны, чем синтетические средства, реже вызывают аллергические реакции. Их можно применять длительно при лечении хронических заболеваний или в целях профилактики. Потребность в лекарственных растительных средствах постоянно растет.

Знание фармакогнозии крайне необходимо в практике токсикологической химии и судебно-медицинской экспертизы, когда нужно установить, какое ядовитое растение (а среди лекарственных много ядовитых) явилось причиной отрав­ления или гибели человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.