Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология черного цвета в интерьере






Психология цвета в интерьере.

Цвет в интерьере - второй по важности элемент дизайна после стиля.

Цвет — важная составляющая нашей окружающей среды. И зачастую цвет задает «настроение» не только нашего жилища, но и наше собственное. Умелое использование цвета и сочетаний цветов в интерьере способны изменить любое помещение до неузнаваемости, изменить его визуальное восприятие. Так, прохладные, легкие и неяркие цвета и минимум контраста могут «раздвинуть» стены комнаты, которая будет казаться больше, чем она есть на самом деле. В то время как теплые, темные, яркие цвета могут значительно уменьшить пространство.

Цветом можно не только украсить, но и испортить интерьер квартиры. Работать с ним нужно очень осторожно и желательно ознакомившись с природой цвета и законами построения цветовых композиций.

Цветовой круг условно делят на две части: в одну входят все красные, желтые и зеленые цвета, а в другую — сине-зеленые, синие и фиолетовые. Цвета первой группы называются теплыми, второй — холодными. Кроме того, все цвета, кроме черного и серого, называются хроматическими, а черный и серый — ахроматическими.

Каждый цвет имеет множество значений. Существует также школа исцеления с помощью цвета. Впервые над этим задумались древние греки: проходя через окно храма цвет разбивается на спектр, таким образом человек вбирал тот цвет, который хотел. В Древнем Китае на солнце лежали в красном шелке — излечение следов оспы. В 18 веке в Европе были распространены цветные витражи. Если человек устал от одного цвета, то надо посмотреть на противоположный, то есть состояние меняется на противоположное. Красный всегда влияет на физическое состояние, желтый — на умственное, а голубой — на эмоции. Соответственно влияют и их оттенки.

Не менее, чем сочетание цветов, в интерьере важна та пропорция, в которой они использованы. Предпочтительнее использование комбинаций их основных цветов, или — их сочетание с тактичным введением цветов дополнительных.

Психология черного цвета в интерьере

Черный цвет хорош для контрастного подчеркивания и выделения других цветов. На черном фоне они «звучат» особенно ярко и выразительно. Однако выбирать черный превалирующим цветом могут только отъявленные оригиналы, ибо в больших количествах он навевает мрачное и подавленное настроение.

В большом количестве черный цвет слишком сильно давит и угнетает нашу нервную систему. Он воспринимается нами как тяжелый и может настроить человека на меланхолию и уныние, увести в одиночество и изолировать от окружающего мира. Это минусы черного. Из плюсов можно выделить следующее: этот цвет позволяет сосредочиться на духовных идеалах, с его помощью можно отгородиться от внешней суеты и сконцентрироваться на решении сложных задач или внутренний кризисов. Черный весьма изящен и в то же время он выглядит деловым и серьезным.

Черный цвет визуально отдаляет объект и уменьшает его. Он очень сильно поглощает свет, уменьшая тем самым окружающее пространство, поэтому этот цвет совсем не подходит для тесных помещений. А вот для деталей и небольших плоскостей он как раз то, что нужно. Черный лучше всего смотрится на вертикальных поверхностях, т.к. любой цвет в вертикали кажется более легким.

Сочетание белого и черного в интерьере в целом создает положительное, динамичное впечатление, как чередование дня и ночи, света и тьмы, как обычная «зебра» жизни. Белый и черный — как начало и конец — устойчивый символ человеческого бытия. Такого рода подходы всегда считались беспроигрышно стильными и актуальными в любые времена. Классическую стабильность создает сочетание черных тонов внизу какой-либо поверхности и белых — наверху (а вот если сделать наоборот, появится ощущение неустойчивости).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.