Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние рыбоохраны на гидротехнических сооружениях






 

Использование водных ресурсов для забора и подачи воды потребителю является одной из сложных технических, экономических и экологических задач природопользования и предусматривает устройство специального комплекса сооружений. Устойчивой тенденцией конца прошлого и начала ХХI в. в России является снижение количества водозаборных сооружений, вызванное экономическим спадом в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Однако, несмотря на спад водопотребления, объём изъятия поверхностных водных ресурсов на различные нужды достаточно высок (75 км3 на начало ХХI в.), что оказывает значительное влияние на состояние экосистемы, в том числе ихтиофауны, водных объектов.

Данное обстоятельство требует разработки и использования широкого круга мероприятий по охране рыбных запасов, включая меры по защите рыб от попадания в водозаборные сооружения.

На начало 2010 года органами рыбоохраны на территории России взято на учёт около 6, 3 тысяч (1992 г. − около 14, 1 тыс., 1999 г. – около 9, 0 тыс.) водозаборных сооружений различного назначения и производительности, осуществляющих забор воды из важных в рыбохозяйственном отношении водных источников. Динамику изменения количества учтённых водозаборов можно проследить на основе данных ФГУ «Нижневолжрыбвод» (таблица 1.2).

 

Таблица 1.2 – Количество учтённых водозаборов, находящихся в зоне

деятельности ФГУ «Нижневолжрыбвод»

 

 

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
                 

 

Согласно приведенным показателям за период 2001− 2009 гг. отмечалась устойчивая тенденция к снижению количества действующих водозаборных сооружений. Снижение общего количества действующих водозаборных сооружений в эти годы было связано, в основном, с прекращением поливной деятельности рядом сельхозпредприятий. Однако с 2007 года отмечается некоторое увеличение общего количества учтённых водозаборов, также в основном за счёт сельхозпроизводителей (крестьянско-фермерские хозяйства, арендаторы и др.).

Необходимость оборудования водозаборов надёжными, простыми и эффективными средствами рыбозащиты не вызывает сомнений. Между тем по данным на начало 2010 г. из 6281 учтённых водозаборов общей производительностью 9935, 8 м3/с не имеют средств рыбозащиты − 361 (6 %) производительностью 4837, 8 м3/с (49 %), оборудованы рыбозащитными устройствами (РЗУ), не отвечающими требованиям по защите рыб − 2630 (42 %) производительностью 1320, 9 м3/с (13 %) и «специальными» РЗУ – 3290 (52 %) водозаборов производительностью 3776, 4 м3/с (38 %) (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 − Распределение водозаборных сооружений России
на начало 2010 г.

 

Распределение всех водозаборов и только водозаборов с РЗУ по назначению (отраслевой принадлежности) с указанием их суммарной производительности приведено на рисунках 1.5 и 1.6.

 


Рисунок 1.5 – Распределение водозаборов, оборудованных РЗУ,
по назначению (в процентах) на начало 2010 г.

а

б

 

 

 

 


Рисунок 1.6 − Сведения о водозаборных сооружениях по назначению
на начало 2010 г.

Показатели численности и производительности водозаборов, а также их оснащение рыбозащитными устройствами значительно изменяется по территориальным управлениям. Так, в Волго-Каспийском ТУ 1047 водозаборов и все они оборудованы РЗУ, в Верхневолжское ТУ – 342, из них 40 водозаборов без РЗУ, в Западно-Балтийском ТУ все 7 водозаборов оснащены РЗУ. На территории Азово-Черноморского ТУ, где расположены крупные оросительные системы, находятся 410 водозаборов, из которых 180 оснащены специальными РЗУ, 205 – примитивными РЗУ и 25 водозаборов без РЗУ. Сведения о водозаборах, находящихся в зоне ответственности отдельных территориальных управлений и ФГУ «Аздонрыбвод», приведены на рисунках 1.7 и 1.8.

Рыбоохранными организациями ежегодно проводится выборочное обследование водозаборов с проведением всего комплекса работ по оценке рыбозащитной эффективности и определению ущерба рыбному хозяйству. На рисунке 1.9 приведены сведения о результатах обследования отдельных водозаборов за последние годы в различных регионах страны с указанием количества, производительности, размеров ущерба от работы в натуральном и денежном выражении (в ценах 1998 г.).

 
 

 


Рисунок 1.7 − Сведения о водозаборных сооружениях
ФГУ «Аздонрыбвод» на начало 2010 г.

 


 
 

 


Рисунок 1.8 − Производительность водозаборов с РЗУ и без РЗУ в территориальных управлениях на начало 2009 г.


 

 

 

1 – количество обследованных водозаборов, шт.; 2 – производительность
водозаборов, м3/с; 3 – ущерб в натуральном выражении, млн. шт. молоди;
4 – ущерб в денежном выражении, тыс. руб.

 

Рисунок 1.9 − Данные о размерах ущерба от работы обследованных

водозаборов

 

Как показывает накопленный опыт, решение проблем защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения возможно только в тесной взаимосвязи биологических, технических и экономических исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.