Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Деятельность человека, направленная на использование водных ресурсов, оказывает как прямое, так и опосредованное воздействие на экосистему водоисточников






Деятельность человека, направленная на использование водных ресурсов, оказывает как прямое, так и опосредованное воздействие на экосистему водоисточников. Забор водных ресурсов и его обоснование по объёмам и срокам, а также подача воды потребителю является одной из сложных технических, экономических и экологических проблем природопользования и предусматривает проведение соответствующих расчётов устройства специального комплекса сооружений. Данное обстоятельство требует разработки и использования широкого круга разноплановых (технических и экологических) мероприятий по охране рыбных запасов, включая меры по защите рыб от попадания в водозаборные сооружения.

Разработка рыбоохранных мероприятий при проектировании и эксплуатации объектов водохозяйственного назначения, устраиваемых на водоёмах и водотоках, является обязательным условием. Данное обстоятельство требует разработки и применения системного подхода в оценке состояния и выбору стратегии развития рыбохозяйственного комплекса и охраны рыбных запасов.

Как показывает накопленный опыт, решение проблем защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения возможно только в тесной взаимосвязи биологических, технических и экономических исследований.

Рыбозащитные устройства (РЗУ) относятся к самому распространённому техническому средству охраны ихтиофауны при водозаборе. В отечественной и зарубежной практике используются устройства, которые отличаются большим разнообразием воздействий на рыб по их переводу в безопасные участки водоисточника с сохранением жизнеспособности.

При выборе варианта конструкции и параметров РЗУ, а также режимов эксплуатации необходимо использовать эколого-экономические критерии.

Предложенный нами системный эколого-экономический подход предполагает комплексное рассмотрение проблемы оптимизации забора воды на основе интегрального критерия, в котором сопоставляются потери и выигрыши во всех отраслях водохозяйственного комплекса от вариаций компоновочно-конструктивных и эксплуатационных параметров.

В монографии приводится экономическое обоснование ущерба рыбному хозяйству от водозабора, общая эколого-экономическая модель оптимизации параметров водозабора с РЗУ, оптимизация режима эксплуатации водозабора, прогнозирование величины ущерба рыбным запасам на базе имитационной модели, экономическое обоснование и выбор инвестиционного проекта РЗУ водозабора, планирование и оперативное управление водозабором по эколого-экономическим критериям и другие вопросы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.