Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3. Познавательные психические процессы.






 

1. Ощущение, виды и свойства.

2. Восприятие, типы, свойства.

3. Феномен процесса внимания.

4. Память, общая характеристика. Виды и процессы памяти.

5. Мышление.

 

Ощущение, восприятие, мышление служат неразрыв­ными частями единого процесса отражения действитель­ности. Чувственное наглядное познание предметов и явле­ний окружающего мира есть исходное. Однако ощущая, воспринимая, наглядно представляя себе любой предмет, любое явление, человек должен как-то анализировать, обоб­щать, конкретизировать, другими словами, мыслить о том, что отражается в ощущениях и восприятиях. Ощущения, восприятия, представления, мышление составляютпозна­вательные процессы.

Теснейшим образом связаны между собой ощущения и восприятия. И одно и другое является так называемым чувственным отображением объективной реальности, существующей независимо от сознания и вследствие воздействия ее на органы чувств.

Основным источником наших знаний о внешнем мире и о собственном теле являются ощущения. Они составляют основные каналы, по которым информация о явлениях внешнего мира и о состояниях организма доходит до мозга, давая человеку возможность ориентироваться в окружающей среде и в своем теле.

Ощущение – отражение отдельного чувственного качества или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего.

Ощущения есть отражение конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений матери­альной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.

Для возникновения ощущений необходимо, прежде всего, наличие воздействующих на органы чувств предметов и явлений реального мира, которые называются в этом слу­чае раздражителями. Воздействие раздражителей на органы чувств называется раздражением. В нервной ткани процесс раздражения вызывает возбуждение. Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и, как всякое психическое явление, имеет рефлекторный характер.

Физиологическая основа ощущений — сложная деятель­ность органов чувств. И. П. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы клеток, наиболее сложно орга­низованных и являющихся воспринимающими аппаратами, которые непосредственно осуществляют анализ раз­дражений, — анализаторами (специальные нервные аппараты).

Анализатор характеризуется наличием трех специфичес­ких отделов, т.е. состоит из трех основных частей:

- периферического (рецепторного), рецептор – это воспринимающая часть анализатора, его основная функция – трансформация внешней энергии в нервный процесс;

- передаю­щего (проводникового) отдела или афферентные или чувствительные нервы (центростремительные), проводящие возбуждение в нервные центры (центральный отдел анализатора)

- центрального (мозгового) отдела или коркового, где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

Периферический (рецепторный) отдел анализаторов составляют все органы чувств — глаз, ухо, нос, кожа, а также специальные рецепторные аппараты, расположен­ные во внутренней среде организма (в органах пищеваре­ния, дыхания, в сердечно-сосудистой системе, в мочеполовых органах). Этот отдел анализатора реагирует на конкретный вид раздражителя и перерабатывает его в определенное возбуждение. Рецепторы могут находиться на поверхности тела (экстероцепторы) и во внутренних органах тканях (интероцепторы). Рецепторы, находящиеся на поверхности тела, реагируют на внешние раздражители. Такими рецепторами обладают зрительный, слуховой, кожный, вкусовой, обонятельный анализаторы. Рецепторы, расположенные на поверхности внутренних органов тела, реагируют на изменения, происходящие внутри организма. С деятельностью интероцепторов связаны органические ощущения. Промежуточное положение занимают проприоцепторы, находящиеся в мышцах и связках, которые слу­жат для ощущения движения и положения органов тела, а также участвуют в определении свойств, качеств объектов, частности при осязании их рукой. Таким образом, периферический отдел анализатора выполняет роль специализированного, воспринимающего аппарата.

В зависимости от месторасположения рецептора различают внешние анализаторы (у которых рецепторы находятся на поверхности тела) и внутренние (у которых рецепторы расположены во внутренних органах и тканях). Промежуточное положение занимает двигательный анализатор, рецепторы которого находятся в мышцах и связках. Для всех анализаторов общими являются болевые ощущения, благодаря которым организм получает информацию разрушительных для него свойствах раздражителя.

Виды ощущений:

Выделяют следующие основания классификации ощущений:

1) по модальности (виду) раздражителя:

- зрительные

- слуховые

- обонятельные

- вкусовые

- кожные (тактильные – ощущения прикосновения; температурные – ощущение холода и тепла; болевые). Система тактильной чувствительности неравномерно распределена по всему телу. Наиболее всего скопление тактильных клеток наблюдается на ладони, на кончиках пальцев и на губах. Тактильные ощущения руки, объединяясь с мышечно-суставной чувствительностью, образуют осязание – специфически человеческую, выработавшуюся в труде систему познавательной деятельности руки.

2) по месту расположения рецепторов – интероцептивные, проприоцептивные, экстероцептивные:

- нтероцептивные ощущения – сигнализируют о состоянии внутренних процессов в организме, доводят до мозга раздражения от стенок желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органах. Наименее осознаваемый вид;

- проприоцептивные ощущения – обеспечивают сигналы о положении тела в пространстве и составляют афферентную основу движения человека, играя решающую роль в их регуляции. Рецепторы находятся в мышцах и суставах (сухожилиях, связках);

- экстероцептивные ощущения – доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Их условно делят на контактные и дистантные.

2) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение – дистантные и контактные; к дистантным относят зрение, слух, обоняние, они обеспечивают ориентировку в ближайшей среде; к контактным – вкусовые, болевые, тактильные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.