Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплект ИД-1






Назначение

Предназначен для измерения поглощённых доз гамма-нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. В комплект при­бора входят: футляр с ремнями; удли­нительная штанга; колодка питания к ДП-5А (Б) и делитель напряжения к ДП-5В; комплект эксплуатационной документации и запасного имущества; телефон и укладочный ящик.

Характеристики

Метод определения ионизационный. Диапазон измерения 20¸ 500 рад., относительная погрешность ± 20%, работоспособен при температуре -50 ¸ +50 °С, масса комплекта в футляре 1.5 кг.

Принцип работы

Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспозиционных доз гамма-, излучения (например, ДКП-50А).

Войсковой прибор химической разведки ВПХР

Назначение

Используется для обнаружения отравляющих веществ в воздухе, на местности, вооружении и военной техники.

Характеристики

Время определения 0В 1-5 мин; производительность насоса 1, 8-2л/ч; работоспособен от -40 до +50 °С; масса 2, 3 кг.

Принцип работы

При просасывании ручным поршневым насосом зараженного воздуха через индикационные трубки, в них происходит изменение окраски наполнителя и ее интенсивности, по этим признакам определяют наличие 0В и его примерную концентрацию.

Устройство ВПХР:

  1. ручной насос 2. плечевой ремень с тесьмой 3. насадки к насосу 4. защитные колпачки 5. противодымные фильтры 6. патроны к грелки 7. электрофанарь 8. штырь 9. лопатка для взятия проб





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.