Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец тестовых заданий






1. Психодиагностика-это:

 

А) отрасль психологии, изучает приложение психологии к решению практических вопросов, в основном связанных с трудовой деятельностью человека.

Б) буквально — наука о детях, фактически — совокупность психологических, анатомо-физиологических, биологических, социологических концепций развития ребёнка, не представляющая целостной теории.

В) это область психологической науки и одновременно важнейшая форма психологической практики, которая связана с разработкой и использованием разнообразных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека.

Г) раздел психологии, посвященный изучению роли биологических факторов, в том числе свойств нервной системы, в реализации психической деятельности.

Установите соответствие между названиями видов валидности (1, 2, 3, 4, 5, 6) и их определениями (А, Б, В, Г, Д, Е).

 

1.Валидность теста конструктная

2.Валидность теста по критерию

3.Валидность теста по содержанию

4.Валидность теста прогностическая

5.Валидность теста диагностическая

6.Валидность теста очевидная

= = = =

А) степень соответствия теста программам обучения и образовательным стандартам.

Б) свойство показателя, придающее ему интуитивно ощущаемую достоверность.

В) критерий качества теста, с помощью которого можно судить об интересующем нас аспекте психики индивида в настоящем и будущем. Для его определения необходимо сопоставить результаты тестирования с уровнем развития измеряемого признака, качества личности на практике.

Г) это соответствие результатов валидизируемого теста независимому критерию, отражающему состояние исследуемого тестом качества в момент проведения исследования.

Д) критерий качества теста, используемый при предсказании характера развития измеряемого параметра в будущем. Одним из самых существенных недостатков подобных тестов является то, что они не учитывают неравномерность развития измеряемого параметра у различных людей в будущем. Данный вид валидности является особо ценным с практической точки зрения.

Е) критерий качества теста, используемый при измерении какого-либо сложного психического феномена, имеющего иерархическую структуру, измерить который из-за этого одним актом тестирования невозможно.

Шкала оценивания:

Процент выполненных тестовых заданий Количество набранных баллов
91% - 100%  
81% - 90%  
71% - 80%  
61% - 70%  
51% - 60%  
< 50%  

 

Комплект заданий для контрольной работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.