Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минский центр фристайла






Уникальный объект – Минский центр фристайла – строится в столице Беларуси на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский». В нем можно будет ежегодно проводить тренировки и состязания по фристайлу, синхронному плаванию и прыжкам в воду.

Центр будет разделен на три зоны: учебно-тренировочную, спортивно-оздоровительную и развлекательную.

Для спортсменов строится плавательный бассейн 30х20 м и глубиной 5 метров. Будет оборудовано несколько вышек для прыжков в воду (от 1 до 10 м высотой). Что же касается тренировок фристайлистов, то специально для них предусмотрена возможность создания «воздушной подушки», состоящей из воздушно-водяных пузырьков, что позволит смягчать удары при приводнении. Фристайлисты получат возможность прыгать с трех трамплинов с искусственным покрытием.

Для любителей активного образа жизни в центре фристайла построен целый ряд спортивных и гимнастических залов, джакузи, саун и фитнес-центров. Развлекаться можно будет в аквапарке, рассчитанном на одновременное пребывание в нем 450 человек и состоящем из 3 бассейнов и десяти аттракционов. Центр планируется ввести в строй в сентябре 2013 года.

37. В практике обслуживания применяют шесть метода подачи блюд:

«французский» -- угощение перекладывают на тарелку, стоящую перед гостем;

«русский» -- угощения расставляются на столе в большой посуде, из которой гости кладут порции себе в тарелки;

«английский» -- блюда раскладывают по тарелкам на подсобном столе;

«немецкие» -- в это способе официант выносит готовое блюдо в стол на специальном оборудовании;

«европейский» -- отличается от других сервировкой и то что официант ставит закуски за ранее;

«комбинированный» -- включает в себя три способа: английский, французский, русский.

Французский метод предусматривает подачу блюда в обнос, т.е. перекладывание его официантом в тарелку посетителя с левой стороны правой рукой прибором для раскладки (ложка и вилка столовые). Стол предварительно сервируют столовым и рыбным приборами или одним из них в соответствии с заказом. Затем официант ставит перед гостем на сервировочную тарелку, подогретую мелкую столовую тарелку, используя ручник, сложенный в форме «прихватки». При этом методе один официант обслуживает не более четырех персон, сидящих за столом.

Русский метод -- предусматривает расположение красиво оформленных блюд из рыбы, мяса, птицы, дичи, овощей на столе или национальных блюд в горшочках. При подаче вторых блюд русским методом под овальные или круглые металлические блюда, овальные баранчики стелют ручник. Круглые баранчики и порционные сковороды с салфетками «до- лис» ставят на тарелки, справа от гостя. Во все блюда кладут приборы для раскладки (ложка и вилка столовые). Стол сервируют подогретыми мелкими столовыми тарелками. Если гарнир и соус к блюду подают отдельно, то их размещают на столе в баранчиках, тимбалах, соусниках слева.

Английский метод -- способ подачи блюд, при котором официант обносит блюдо вокруг стола и накладывает порцию каждому гостю на тарелку.Обычно рассматривается как вариант французской сервировки.

Английская сервировка (как и французская) позволяет приготовить блюда с эффектным внешним видом.

Европейский метод- отличается от предыдущих методов сервировкой стола. Стол сервируют столовыми и закусочными приборами, пирожковой тарелкой, полотняной салфеткой, которая кладется перед гостем, стеклом, прибором для специй, цветами. Холодные закуски официант приносит заранее, порционированными на закусочные тарелки. Преимущество этого метода:

уменьшение объема работ по сервисному обслуживанию и потребности в посуде;

ускорение обслуживания большого количества гостей;

обеспечение сохранности качества и внешнего вида блюд;

Комбинированный метод - представляет собой использование русского, французского, английского метода в различных сочетаниях с учётом ассортимента подаваемых блюд.

При подаче некоторых блюд немецким методом в центре стола размещают конструкцию, состоящую из металлического подноса, газовой горелки и металлического блюда или чугунной сковороды, на которой приносят с производства жареные мясные продукты (баранина, свинина, телятина) с гарниром из овощей. На край блюда кладут прибор для раскладки, и гости обслуживают себя сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.