Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технический потенциал России и ее конкурентоспособность.






Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется динамичными и глубокими изменениями, происходящими под воздействием информационной революции, характеризующейся массовым внедрением компьютеров и интернет-технологий; развитием высокоскоростных телекоммуникационных и транспортных систем. На волне технологических преобразований мир вступил в постиндустриальную стадию развития, идет формирование информационного общества, в котором научные разработки и технологическое применение их результатов становятся главным фактором экономического роста. Как всегда, вектор развития задают развитые страны, где нарастающими темпами осуществляется переход от выпуска товаров к производству инновационных и информационных услуг, а главным производительным ресурсом выступают знания, опирающиеся на науку и образование.

В этих условиях наиболее динамично развивается обмен технологиями и услугами. К настоящему времени он достиг 1, 5 трлн долларов и составил 20 % суммарного экспорта товаров и услуг. Параллельно с этим формируется разветвленная система международного научно-технического сотрудничества, начиная с продажи-покупки лицензий, ноу-хау, образцов новой техники и заканчивая кооперацией с зарубежными фирмами, комплексными формами партнерства, совместным проведением НИОКР, созданием совместных предприятий.Под воздействием этих процессов мировой рынок все больше превращается в сложную многоярусную систему, в которой верхний ярус – рынок высокотехнологичной продукции – осваивают постиндустриальные страны, вовлеченные в гонку бесконечных научно-технических инноваций и не заинтересованные в появлении новых претендентов на какую-либо долю данного рынка; средний ярус – рынок трудоинтенсивных низко- и среднетехнологичных готовых изделий и полупродуктов – контролируют индустриализирующиеся страны, идущие по пути «догоняющего развития»; нижний ярус – рынок базовых товаров (сырьевой и сельскохозяйственной продукции), сфера которого устойчиво сужается, – представлен развивающимися странами и постсоветскими государствами.

Проблема развития информационного сектора экономики в России –это прежде всего проблема конкурентоспособности страны, поскольку отставание в обработке и получении информации, неумение использовать информационный ресурс, эффективно распорядиться интеллектуальной собственностью сопровождается утратой позиций не только на рынках информации и интеллектуальных достижений, но и на рынках товаров и услуг, рынках потребительских благ.Теория асимметрии международной торговли и доминирования доказывает, что при информационно-технологическом отставании страны возникает необратимая информационная зависимость ее от других стран. Это связано с тем, что прогресс в области информационных технологий происходит с огромной скоростью, а новые технологии могут быть созданы только на основе предыдущих результатов. Поэтому, если страна ими не обладает или по какой-то причине утратила технические и технологические знания, она не в состоянии создать что-то новое и совершить следующий шаг в своем развитии.В целом можно констатировать, что информационная составляющая в экономических отношениях начинает играть лидирующую роль. В основе этой составляющей лежат различные виды информации (технологии, НИОКР, патенты, лицензии, различные исследования и т.п.), а также их способность к передаче и использованию.

В рамках мировой экономики информационный разрыв означает, что все страны с позиции специализации могут быть поделены на страны с информационной и материальной экономикой. В подавляющем большинстве к «информационным» экономикам относится экономика развитых стран, а к «материальным» – развивающихся. Не случайно, что в этих условиях для большинства развитых стран характерно стремление перенести свои материальные производства в развивающиеся страны, оставив у себя производство только информационно насыщенных товаров и услуг. Оценивая перспективы конкурентоспособного роста с учетом способности к освоению инновационных технологий, эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) поставили Россию на одно из последних мест. В этих условиях проблема повышения конкурентоспособности и эффективности экономической и научно-технической деятельности приобретает для России стратегический характер. Преодоление нынешней инерционной модели развития экономики; ускоренное развитие сферы научных исследований и технологических разработок, информационно-коммуникационной инфраструктуры, электронной промышленности; изменение топливно-сырьевого профиля международной специализации позволило бы создать надежные предпосылки для технологической модернизации всей отечественной экономики и укрепления позиций России на мировых рынках. Важную роль в решении этой проблемы может сыграть сочетание стратегии догоняющего развития и стратегии технологических прорывов. Это предполагает широкое научно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами (рациональное использование иностранных технологий) при концентрации собственных усилий на приоритетных научно-технических программах и проектах перспективного значения.

Что касается выбора приоритетных направлений научно-технического развития, то, судя по опыту развитых стран, ими должны стать фундаментальная наука, обеспечивающая стратегические прорывы по всему фронту развития научно-технического прогресса, здравоохранение и образование, определяющие жизнеспособность и интеллектуальный потенциал нации. Выбор же технологических приоритетов должен определяться в зависимости от их перспективной значимости компетентными государственными органами, ведущими учеными и представителями бизнеса с учетом как системных, межотраслевых, так и узконаправленных интересов, а также особенностей общеэкономической ситуации в мире и внутри страны. Важными задачами также представляются: выделение в рамках экономической стратегии секторов и отраслей, способных быть «локомотивами» технологического обновления России, обеспечивающих разработку и производство наукоемкой продукции; вытеснение изделий иностранного производства (импортозамещение); протекционистский контроль; изменение налогового режима функционирования высокотехнологичных предприятий, исследовательских центров; повышение объема финансирования НИОКР; возврат хотя бы части потерянного научного потенциала; обновление САПР и средств технологического оснащения предприятий. Оценивая перспективы научно-технического развития России, не следует забывать, что развитые страны не стоят на месте. Сегодня в мировой экономике закладываются основы нового технологического уклада, пик которого согласно прогнозным оценкам придется на 20–50-е гг. XXI в. Базовыми научно-техническими направлениями этого уклада будут нанотехнологии, биотехнология растений, животных на базе достижений генной инженерии, глобальные информационные сети, водородная и иная экологически безопасная энергетика, принципиально новые виды транспорта.

По оценкам отечественных ученых, реализовывать научно-производственный потенциал России необходимо в ближайшие два-три года. Если возможности инновационного пути развития на базе нового технологического уклада будут упущены, экономическое развитие России пойдет по инерционному сценарию, где ей уготовано место сырьевой периферии мировой экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.