Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7, 8






 

1. Основной задачей при найме на работу персонала является удовлетворение спроса на работников в качественном и количественном отношении.

Наем на работу – это ряд действий направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. С привлечения и приема на работу начинается управление персоналом.

Когда организации необходимо принять новых работников, появляется два вопроса: где искать потенциальных работников и как известить будущих работников об имеющихся рабочих местах?

Есть два возможных источника набора: внутренний (из работников организации) и внешние (из людей, до того никак не связанных с организацией).

В нашей стране наибольшее распространение получили следующие источники найма на работу:

  • люди, случайно зашедшие в поисках работы;
  • объявления в газетах;
  • средние школы;
  • техникумы;
  • ПТУ;
  • ВУЗ;
  • службы по трудоустройству;
  • частные агентства по найму;
  • объявления по радио и ТВ;
  • профсоюзы.

Набор персонала за счет внутренних источников во многом зависит от кадровой политики администрации организации в целом.

Очень эффективным считается такое использование внутренних источников привлечения персонала, как перемещение руководителей.

Возможны следующие варианты перемещения руководителей:

  1. повышение (или понижение) в должности с расширением (или уменьшением) круга должностных обязанностей; увеличение (уменьшение) прав и повышение (понижение) уровня деятельности;
  2. повышение уровня квалификации, сопровождающееся поручением руководителю более сложных задач, не влекущих за собой повышения должности, но сопровождающимся повышением зарплаты;
  3. смена круга задач и обязанностей, не вызванная повышением квалификации, не влекущая за собой повышения в должности и роста зарплаты.

Прежде чем начать набор сотрудников вне организации, администрации следует предложить своим работникам найти среди знакомых или родственников желающих подать заявление о приеме на работу.

При принятии решения о подборе новых сотрудников, целесообразно определить, все ли средства, являющиеся своеобразной альтернативой найму, использованы в организации.

К ним относится:

1.сверхурочная работа, повышение интенсивности труда;

2. структурная реорганизация или использование новых схем производства;

3. временный наем;

4. привлечение специализированных фирм для осуществления некоторых видов деятельности.

Отбор кадров с целью приема на службу так же осуществляется из наиболее подходящих кандидатов существующего резерва, созданного в ходе набора. В большинстве случаев при отборе кадров руководствуются правилом: выбирать следует человека, имеющего наилучшую квалификацию для выполнения фактической работы на занимаемой должности, а не кандидата, который представляется наиболее подходящим для продвижения по службе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.