Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы






Тема курсовой работы выбирается из списка тем, приведённого в приложении 1.

Тема курсовой работы выбирается студентом в начале семестра и согласовывается с преподавателем (руководителем). По согласованию с преподавателем тема курсовой работы может быть видоизменена· с учётом научных интересов студента или особенностей конкретной организации (предприятия, фирмы), на примере которой студент выполняет работу. Работа нескольких студентов по одной теме не разрешается, кроме разработки комплексных тем.

3. Структура, объём и содержание курсовой работы.

Структура и содержание курсовой работы определяются темой, сложностью и глубиной разработки вопроса.

Объём курсовой работы должен быть в пределах 45 - 50 страниц печатного текста (без приложений).

Курсовая работа должна иметь чёткую структуру, состоящую из:

1) титульного листа - 1 с.;

2) листа задания – 1 с.;

2) содержания - 1 с.;

3) введения - 1 - 2 с.;

4) основной части (трёх глав) - 35 - 40 с.;

5) заключения - 2 - 3 с.;

6) библиографического списка;

7) а также, в случае необходимости, приложений (схем, расчётных таблиц, графиков, и др.).

Введение включает краткое описание темы, обоснование её актуальности, степень разработанности проблемы; необходимо выделить значение темы в практической деятельности по управлению организацией. Здесь же формулируются цель и вытекающие из неё задачи курсовой работы. Указываются объект наблюдения (организация, на примере которой выполняется вторая и третья глава), объект исследования (то, что предполагается изучить; он является носителем интересующих признаков) и предмет исследования (одна из сторон объекта исследования, содержащая в себе центральный вопрос проблемы исследования), а также называются использованные методы исследования. Даётся краткая характеристика источникам, используемым в ходе написания работы (перечисляются фамилии авторов, названия журналов, газет и др. источников информации).

Основная часть работы строится по плану, который обеспечит целостное, логически стройное изложение темы.

Главы делятся на параграфы, для большей конкретизации параграф может быть разбит на вопросы. Достаточно, если в главе будет 3 параграфа. Каждый параграф курсовой работы имеет самостоятельное значение, однако все они должны помогать раскрытию темы, быть органически увязаны между собой, и каждый последующий параграф должен быть продолжением предыдущего.

Название главы не должно полностью совпадать с названием курсовой работы, а название параграфа дублировать название главы.

Первая глава курсовой работы носит теоретический характер. В её основу должен быть положен обзор работ отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента и управления персоналом в частности, материалы конференций и семинаров по рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты. Необходимо аналитически проработать подобранную по данному вопросу литературу.

Глава обычно называется: теоретические аспекты исследования ….(той темы, которая рассматривается) и состоит из 3-х параграфов. В первом параграфе раскрываются основные понятия и категории темы исследования, даётся их интерпретация с точки зрения разных авторов и оценивается современный уровень теоретических исследований в области, выбранной тематики.

Во втором параграфе обычно анализируется методология, методика и методы исследования, применяемые при изучении вопросов, раскрывающих избранную тематику. Характеризуются и сопоставляются основные показатели или управленческие методики, при помощи которых во второй главе будет проводиться анализ данной темы, отмечаются возможности их использования для проведения анализа по избранной теме, достоинства и недостатки при использовании различных показателей в ходе изучении темы.

Третий параграф обычно посвящают анализу и раскрытию отечественного и зарубежного опыта по изучению рассматриваемых вопросов и практике их реализации на различных уровнях управления. Даётся сравнительный анализ существующих моделей, концепций, подходов и путей решения вопросов, изучаемых в курсовой работе

Во время работы выполняется характеристика вопроса, выделяются общие закономерности и тенденции, сопоставляются различные взгляды и представления, освещаются проблемы дискуссионного характера. Объём первой главы составляет 18 – 20 с. Обязательно наличие ссылок на использованную и анализируемую литературу с указанием номера источника по списку литературы и страницы в данном источнике, например. (3. с.134)

Вторая глава – аналитическая, содержит материал, построенный на основе привлечения статистических данных и сведений, содержащихся в отраслевом опыте менеджмента. На примере конкретной организации (это может быть организация любой формы собственности любой отрасли экономики), отдельного региона или отрасли необходимо показать практическое использование законов, закономерностей, принципов, методов, приёмов, показателей и рекомендаций, о которых шла речь в первой главе. Анализ показателей должен даваться не менее чем за 2 года. В первом параграфе даётся характеристика и проводится анализ технико-экономических показателей предприятия (или общая характеристика региона), оцениваются результаты и эффективность его работы в целом. Второй и третий параграфы содержат анализ вопросов и показателей относящихся непосредственно к теме исследования.

Объём второй главы составляет 12 – 15 с. Студент должен: описать современное состояние вопроса; выполнить анализ причинно-следственной связи факторов и оценить их влияние на конечные результаты деятельности организации (в ходе анализа обязательно указываются сильные и слабые стороны предмета исследования). Для иллюстрации излагаемого материала· используются графики, диаграммы, схемы, таблицы.

В третьей главе по выявленным слабым сторонам формулируются свои рекомендации по решению проблем организации в рамках рассматриваемой темы и предлагаются критерии оценки эффективности выдвигаемых к применению управленческих решений. Эта глава включает разработку предложений по совершенствованию тех или иных аспектов управления персоналом в зависимости от избранной темы или внедрение мероприятий, направленных на повышение эффективности использования трудового потенциала предприятия (организации, региона).

В зависимости от предлагаемых мероприятий глава может не подразделяться на параграфы или, чаще всего, содержать 2 параграфа. В первом параграфе обычно описывается и обосновывается само предлагаемое мероприятие, направленное на совершенствование того или иного процесса, а во втором рассчитывается эффективность разрабатываемого мероприятия. Предлагаться может несколько мероприятий, а более детально рассчитывается одно-два. Объём данной главы равен 7 – 10 с.

3аключенuе курсовой работы содержит краткие итоги изучения темы, формулировки выводов и предложений по дальнейшему развитию исследуемого вопроса. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом, предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведённого исследования в целом.

Библиографический список приводится в курсовой работе после заключения (он должен содержать не менее 20 - 25 наименований), затем, в случае наличия, размещаются приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.