Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. Расчёт трёхшарнирной рамы






Задание: Для трёхшарнирной рамы (рис. 4) с выбранными по шифру из
табл. 4 данными – требуется:

а) выполнив необходимые расчёты, построить в раме от заданной внешней нагрузки эпюры изгибающих моментов, поперечных и продольных сил и произвести их проверки;

б) от действия этой же внешней нагрузки определить горизонтальное либо вертикальное линейное перемещение или угол поворота заданного сечения.

Таблица 4

Первая цифра шифра l 1, м Индекс нагрузок P, q, m P, кН Вторая цифра шифра l 2, м Вид перемещения q, кН м Третья цифра шифра h, м № сечения m, кН.м Четвёртая цифра шифра (№ схемы)
          6, 5 гориз.            
  7, 5         верт. 2, 5   3, 0      
          5, 5 угол поворота            
  3, 5         гориз. 3, 5   3, 5      
          4, 5 верт.            
  4, 5         угол поворота 4, 5   4, 5      
          3, 5 гориз.            
  5, 5         верт. 2, 2   5, 5      
          7, 5 угол поворота 2, 8          
  6, 5         гориз. 3, 2   6, 5      

Примечание: На раму может действовать только одна из двух связанных между собой комбинаций нагрузок (либо – P 1, q 1, m 1, либо – P 2, q 2, m 2), индекс которой, отвечающий комбинации этих нагрузок, определяется по первой цифре шифра в 3-ем столбце таблицы.


 

 

Рис. 4

Рис. 4


Методические указания

Решению задачи должно предшествовать изучение тем “Определение внутренних усилий и построение их эпюр в трёхшарнирных рамах” и “Определение перемещений в статически определимых системах”.

Схемы рам и эпюры усилий при оформлении работы необходимо вычерчивать с соблюдением соответствующих масштабов с указанием числовых значений всех размеров, нагрузок и ординат эпюр.

Прежде, чем строить эпюры, нужно определить опорные реакции. Следует иметь в виду, что трёхшарнирные рамы – распорные системы, и даже при действии только вертикальной нагрузки в них возникают как вертикальные, так и горизонтальные опорные реакции.

Вначале нужно построить “грузовые” эпюры MP, QP, NP от заданной внешней нагрузки и проверить равновесие узлов.

Для определения линейного перемещения необходимо в сечении, перемещение которого отыскивается, в направлении искомого перемещения приложить силу P =1 (если определяется угол поворота сечения, то прикладывается сосредоточенный момент m =1) и построить “единичную” эпюру изгибающих моментов М 1.

Перемещения определяются по формуле Мора с использованием способа “перемножения” эпюр по правилу Верещагина, формуле Симпсона или формуле трапеций. При этом эпюры изгибающих моментов разбиваются на участки, на которых и грузовая и единичная эпюры описываются одними по длине участка законами изменения этих эпюр, не имеют скачков и изломов. Сложные эпюры при их перемножении по правилу Верещагина рекомендуется делить на простые фигуры таким образом, чтобы можно было определить площади этих фигур и положение их центров тяжести.

Поскольку в данной задаче жёсткости отдельных стержней не заданы числовыми значениями, искомые перемещения выражаются через .
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.