Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Решению задачи должно предшествовать изучению темы “Расчёт статически определимых трёхшарнирных арок”.






Решению задачи должно предшествовать изучению темы “Расчёт статически определимых трёхшарнирных арок”.

Схему арки при выполнении работы надо вычертить в масштабе, предварительно определив по уравнению её оси достаточное число точек (не менее пяти) и проведя через них плавную кривую. На схему надо нанести все заданные размеры и нагрузки с указанием их конкретных величин. Для сечений К 1 и К 2 нужно вычислить их координаты, а также значения синусов и косинусов углов наклона касательных к оси арки.

Геометрические параметры арок и сечений вычисляются по формулам:

а) при очертании оси по параболе:

; ; ; ;


 

 

 


б) при очертании оси по окружности:

; , где .


Следует помнить, что для правой половины арки синус угла наклона касательной к оси отрицателен.

Вычисление значений опорных реакций, изгибающих моментов, поперечных и продольных сил в заданных точках нужно иллюстрировать необходимыми формулами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.