Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Методические указания






Кафедра строительной механики

 

Контрольные работы

И методические указания

 

по дисциплине “Строительная механика”

для студентов строительных специальностей
заочной формы обучения

 

Брест 2004


УДК 624.04

 

Контрольные работы и методические указания по дисциплине “Строительная механика” для студентов строительных специальностей заочной формы обучения / Сост. В. И. Игнатюк, И. С. Сыроквашко; Брестский государственный технический университет. – Брест, 2004. – 32 с., 9 ил., 9 табл.

Контрольные работы и методические указания составлены в соответствии с учебными программами дисциплин «Строительная механика для студентов специальностей 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» и
70 03 01 «Автомобильные дороги».

 

Составители: В. И. Игнатюк, доцент, канд. техн. наук,

И. С. Сыроквашко, доцент, канд. техн. наук

 

Рецензент: главный инженер Республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия «Научно-технический центр», канд. техн. наук В. Н. Деркач

 

ã Учреждение образования

«Брестский государственный технический университет» 2004

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Контрольные работы и методические указания составлены в соответствии с учебными программами дисциплин «Строительная механика для студентов специальностей 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» и
70 03 01 «Автомобильные дороги».

Основной формой изучения курса строительной механики для студентов-заочников является самостоятельная работа с учебниками и учебными пособиями. Изучение любого раздела курса следует начинать с проработки по учебнику теоретического материала, обращая внимание на общие принципы и подходы, выделяя ключевые моменты и затем разбирая принципы решения соответствующего теме класса задач. При этом рекомендуется составлять краткий конспект по изучаемому материалу. Только изучив теоретический материал и решив самостоятельно ряд задач, приведённых в учебниках и учебных пособиях, можно приступить к выполнению соответствующей контрольной работы. Следует помнить, что глубокое усвоение любого материала достигается только в процессе самостоятельной работы. В случае необходимости следует обращаться за консультациями и разъяснениями к преподавателю.

В качестве учебников и пособий для изучения курса рекомендуются:

1. Строительная механика / Под ред. А.В.Даркова. – М., 1976. – 600 с.

2. Дарков А.В., Шапошников Н.Н. Строительная механика. – М., 1986. – 607 с.

3. Довнар Е.П., Коршун Л.И. Строительная механика. – Минск, 1986. – 310 с.

4. Снитко Н.К. Строительная механика. – М., 1980. – 432 с.

5. Киселев В.А. Строительная механика. Общий курс – М., 1986. – 616 с.

6. Селюков В.М. Расчётно-проектировочные работы по строительной механике. – Минск, 1989. – 205 с.

7. Руководство к практическим занятиям по курсу строительной механики. Статика стержневых систем / Под ред. Г.К. Клейна. – М.: Высшая школа, 1980. – 384 с.

8. Методические указания к выполнению расчётно-проектировочных работ по строительной механике. Для студентов-заочников строительных специальностей / Сост. И.С. Сыроквашко; БПИ. – Брест, 1983. – 42 с.

9. Построение эпюр внутренних усилий в статически определимых плоских рамно-стержневых системах: Методические указания по дисциплине “Строительная механика” для студентов строительных специальностей / В.И. Игнатюк; БГТУ. – Брест, 2002. – 36с.

10. Метод перемещений при определении внутренних усилий в плоских статически неопределимых рамах: Методические указания по курсу “Строительная механика” для студентов строительных специальностей /
В.И. Игнатюк; БПИ. – Брест, 1997. – 36c.

11. Метод сил в расчетах статически неопределимых рам: Методические указания по дисциплине «Строительная механика» для студентов строительных специальностей / В.И. Игнатюк; БГТУ. – Брест, 2003. – 60c.

12. Клейн Г.К. и др. Руководство к практическим занятиям по курсу строительной механики. Основы теории устойчивости, динамики сооружений и расчёта пространственных систем. М.: Высш. шк, 1980. – 320 c.

13. Коршун Л.И., Игнатюк В.И., Хамутовский А.С. Основы устойчивости стержневых систем. Уч. пос. – Брест, 1995. – 64c.

Общие указания о порядке выполнения контрольных работ

Исходные данные для решения задач выбираются студентом из таблиц данных (№ 1-9) в соответствии с его личным учебным шифром, который для задач курса строительной механики состоит из четырёх цифр и определяется по последним четырём цифрам номера зачётной книжки студента следующим образом:

первая цифра шифра определяется суммой последних четырёх цифр номера зачётной книжки, у которой отбрасываются десятки, если они есть;

вторая цифра шифра определяется суммой трёх последних цифр номера зачётной книжки, у которой отбрасываются десятки, если они есть;

третья цифра шифра определяется суммой двух последних цифр номера зачётной книжки, у которой отбрасываются десятки, если они есть;

последняя (четвёртая) цифра шифра равна последней цифре номера зачётной книжки.

Например, если номер зачётной книжки студента – 9424928, то его шифр будет определяться цифрами этого номера 4928 и будет равен – 3908.

Его определение:

1-ая цифра – 4+9+2+8=2 3; без десятков – 3;

2-ая цифра – 9+2+8=1 9; без десятков – 9;

3-я цифра – 2+8=1 0; без десятков – 0;

4-ая цифра шифра – 8.

Для номера зачётной книжки 932 5127 шифр будет – 5097

(I-ая цифра – 5+1+2+7=1 5; 2-ая цифра – 1+2+7=1 0; 3-я цифра – 2+7= 9; 4-ая – 7).

! Работы, выполненные не по шифру, не зачитываются и возвращаются без рассмотрения.

Прежде, чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо изучить соответствующий раздел курса.

Несамостоятельное выполнение контрольных работ не даёт возможности преподавателю-рецензенту вовремя заметить недочёты в подготовке студента, в результате чего студент не приобретает необходимых знаний и оказывается неподготовленным к сдаче зачёта, экзамена.

Рекомендуется представлять на рецензию контрольные работы сразу после их выполнения, по одной, с тем, чтобы замечания рецензента могли бы быть учтены при выполнении и оформлении следующей работы.

! Каждая контрольная работа должна выполняться на одном листе чертёжной бумаги либо миллиметровки стандартного размера (формата A1 – 594х841 мм, либо A2 – 594х420 мм) с размещением на нём всех чертежей и необходимых расчётов.

Перед решением каждой задачи необходимо вычертить заданную схему и указать на ней все размеры и нагрузки. Решение задачи должно сопровождаться краткими, последовательными пояснениями. Надо помнить, что язык техники – формулы и чертежи. На эпюрах и линиях влияния должны быть проставлены значения всех характерных ординат и их размерности.

В угловом штампе листа или на обложке папки, в которую может быть вложен лист с выполненной работой, необходимо указать номер контрольной работы, фамилию, имя и отчество студента, факультет, специальность, номер зачётной книжки и учебный шифр, домашний адрес.

Получив после рецензирования контрольную работу, студент обязан учесть и выполнить все указанные преподавателем замечания, исправления и дополнения, даже если работа зачтена (условно). В случае незачёта работы необходимо внести требуемые исправления на том же листе (если это возможно), либо на отдельном листе и представить всю работу целиком (включая и неверный вариант) с первоначальной рецензией преподавателя на повторную рецензию. Нельзя стирать или заклеивать отмеченные преподавателем ошибки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.