Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На участие в получении прибыли (дивиденда).






На участие в управлении (акция дает право голоса).

На долю имущества при ликвидации (ликвидационную стоимость).

Обязанность выплачивать дивиденды у АО возникает только после принятия решения об их выплате. До этого у АО существует лишь право на выплату дивидендов. В случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 ГК.

Особенностью акций как корпоративных ценных бумаг, закрепляющих право участия в делах АО, является предоставляемая ими возможность, при наличии определенного их количества, оказывать влияние на осуществление АО предпринимательской и иной деятельности. Аккумулирование определенного количества акций и, соответственно, прав, предоставляемых ими, приводят к качественным изменениям правового статуса их владельца. Кроме традиционной триады правомочий такие акции предоставляют и иные права, позволяющие определять деятельность АО, а в ряде случаев и контролировать ее. Причем, чем большим количеством акций владеет акционер, тем больший объем его прав, соответствующий его доле в уставном капитале.

Акция предоставляет право на получение ликвидационной квоты - части имущества АО при его ликвидации. Право на получение ликвидационной квоты у акционеров возникает после утверждения общим собранием акционеров по согласованию с государственным регистрирующим органом ликвидационного баланса. Получение ликвидационной квоты означает, что акционером осуществлено последнее право, предоставляемое акцией, вследствие чего прекращается отношение акционера с АО, которое находится в процессе ликвидации.

Различают следующие виды акций: обыкновенные и привилегированные акции, объявленные и размещенные акции, дробные акции, документарные и бездокументарные акции. Эти виды были рассмотрены выше в настоящей работе. Кроме того, выделяют акции: именные и на предъявителя; дополнительно выпускаемые бесплатные и дополнительно выпускаемые платные; " народные" с небольшим номиналом; доверительные; с отсрочкой выплат дивидендов; погашаемые в исключительных случаях и т.д.

Акционерный капитал - основной капитал АО, образуемый за счет эмиссии акций. Формирование и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы.

акция дробная ценная бумага

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.