Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одному владельцу выдается один сертификат на все принадлежащие ему акции данного выпуска.






Во-вторых, сертификат удостоверяет права из бумаги по отношению к его эмитенту. В соответствии со ст.18 Закона о рынке ценных бумаг сертификат должен содержать подробные сведения о том выпуске ценных бумаг, права по которым он удостоверяет. Сведения, содержащиеся в сертификате, по количеству ценных бумаг и объему удостоверяемых ими прав имеют приоритетное значение в случае несовпадения их с данными, содержащимися в решении о выпуске ценных бумаг. Таким образом, Закон о рынке ценных бумаг защищает добросовестного владельца ценных бумаг от ошибок эмитента.

Закон предусматривает, что владелец ценных бумаг может передать их на хранение в депозитарий, в этом случае на хранение туда должны быть сданы и сертификаты. Кроме добровольного депонирования своих ценных бумаг в депозитарии закон предусматривает и обязательное централизованное хранение сертификатов без выдачи их на руки владельцам. В этом случае речь идет о выпуске глобального - одного сертификата, который выдается на весь выпуск ценных бумаг и сдается на хранение в депозитарий.

Глобальный сертификат - документарная форма выпуска эмиссионных ценных бумаг, права по которым он удостоверяет. В то же время обращение удостоверяемых им ценных бумаг происходит так же, как и бездокументарных. Закон устанавливает, что выпуск глобального сертификата должен быть обязательно отражен в проспекте эмиссии. Состоявшиеся выпуски документарных ценных бумаг могут быть заменены глобальным сертификатом только в случае добровольной сдачи всеми владельцами их на хранение в депозитарий, что практически возможно только при согласии всех владельцев на замену их сертификатов глобальным сертификатом.

В п.3.2 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации указано, что требуется уточнить положения ст.128 ГК о таких объектах гражданских прав, как деньги и ценные бумаги. В частности, необходимо указать на то, что к безналичным денежным средствам и бездокументарным ценным бумагам могут применяться правила о вещах, если иное не установлено законом, иными правовыми актами и не вытекает из существа названных объектов.

Заключение

Субъекты гражданского права - юридические и физические лица - свободно осуществляют свои права, в том числе приобретая имущество и добровольно создавая организации и участвуя в них. Реализация прав в указанном объеме возможна путем приобретения акций АО. Среди ценных бумаг в настоящее время самыми распространенными являются именно акции. Они также являются основным видом корпоративных, т.е. негосударственных ценных бумаг.

Закон о рынке ценных бумаг определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция за её держателем закрепляет три вида прав:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.