Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Общий библиографический список

Общий библиографический список

1. Уголовный кодекс Российской Федерации по состоянию на 01.02.2008 г.

2. Комментарии к Уголовному Кодексу Российской Федерации.

3. Учебники по Общей части уголовного права для юридических ВУЗов.

(Уголовное право. Общая часть / Отв. Ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. М., 1999; Уголовное право РФ. Общая часть / Под ред. профессора Б.В. Здравомыслова. - М.: Юристъ. 1999; Уголовное право РФ. Общая часть: учебник / под ред. профессора Л.В. Иногамовой-Хегай. М.: ИНФРА-М, 2005; Уголовное право России. Общая часть: Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, А.В. Наумова – М,: Юристъ, 2004; Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. - М.: Юристъ. 2004; Уголовное право Росиии. Части Общая и Особенная: учеб./М.П. Журавлев и др.; под ред. А.И. Рарога – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007).

4. Архипов И.В., Иванов В.Ф. Уголовное право (альбом схем по Общей части): Учебное пособие. – Саратов, 1997.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

6. Судебная практика по уголовным делам: В 2 ч. М., 1994.

 

 

Вариант первый

Задача 1

Крищунас, подданный Республики Болгария, находясь на борту российского авиалайнера " Эйрвойс", в пути следования над территорией Российской Федерации совершил убийство гражданина Республики Германия. В момент задержания Крищунаса работниками милиции, им было заявлено требование о немедленном освобождении, поскольку он является иностранным гражданином и осуществляет работу 1-го секретаря в посольстве Болгарии в РФ. При этом, Крищунас ссылался на ст. 11 УК РФ 1996 г., в соответствии с которой он не может быть ни задержан, ни привлечен к уголовной ответственности в силу своего должностного положения и принадлежности к иностранному гражданству.

· Дайте анализ ст. 11 УК РФ. Решите вопрос об ответственности Крищунаса.

Задача 2

Шилов и Сидоров, расположившись в городском парке, распивали спиртные напитки. В процессе распития между ними произошла ссора, в результате которой Шилов нанес Сидорову удар в живот, от чего последний потерял равновесие и упал. После этого Шилов продолжал избивать Сидорова ногами, нанося удары по голове, грудной клетке, животу. Через несколько дней Сидоров, находясь в больнице, скончался от полученных повреждений.

· Дайте оценку субъективной стороны содеянного, определите форму и вид вины Шилова. Как должен быть решен вопрос о квалификации действий Шилова?

Задача 3

Бугров, находясь в салоне автобуса, увидел у рядом стоящей с ним Федину висящую на правом плече женскую сумочку, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Фединой из женской сумочки. Реализуя свои преступные намерения, Бугров воспользовавшись тем, что Федина отвлечена и за ним никто не наблюдает, расстегнул молнию женской сумочки Фединой и достал кошелек стоимостью 500 рублей., внутри которого находились деньги в сумме 653 руб. 33 коп., который положил в правый наружный карман своей куртки, и попытался выйти из салона автобуса, однако был задержан Фединой, в последствии доставлен в милицию.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Признаки и свойства ценной бумаги




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.