Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Содержание тем дисциплины






Содержание тем дисциплины

 

Тема 1. Предмет, метод и система
гражданского процессуального права. Источники и принципы гражданского процессуального права

 

Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Соотношение гражданского процессуального права с гражданским, семейным, трудовым, конституционным, административным правом, уголовным процессуальным правом, другими отраслями права. Действие норм гражданско-процессуального права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

Источники гражданского процессуального права.

Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права. Классификация принципов гражданского процессуального права. Организационно-функциональные принципы. Функциональные принципы.

 

Тема 2. Гражданские процессуальные правоотношения
и их субъекты

 

Понятие, предпосылки возникновения и особенности гражданских процессуальных правоотношений. Элементы гражданских процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений.

Стороны в гражданском процессе. Права и обязанности сторон. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность. Процессуальное правопреемство. Процессуальное соучастие. Виды соучастия. Обязательное соучастие. Факультативное соучастие.

Третьи лица в гражданском процессе. Третьи лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора. Третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора. Порядок вступления в процесс третьих лиц.

Участие прокурора в деле. Формы участия прокурора в деле в суде первой инстанции. Обращение с заявлением в суд. Дача заключения по делу. Процессуальное положение прокурора.

 

Тема 3. Представительство в суде

 

Понятие судебного представительства. Лица, которые могут выступать в качестве представителя в суде. Ограничения в праве представительства.

Виды представительства в суде. Договорное представительство. Основания возникновения договорного представительства. Законное представительство. Основания возникновения законного представительства.

Полномочия представителя в суде. Общие и специальные полномочия. Порядок оформления полномочий представителя.

 

Тема 4. Подведомственность и подсудность

 

Понятие подведомственности. Виды подведомственности. Подведомственность нескольких, связанных между собой требований. Разграничение подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, между судами общей юрисдикции и Конституционным Судом РФ.

Понятие подсудности. Виды подсудности. Родовая подсудность. Территориальная подсудность, ее виды. Последствия несоблюдения правил о подсудности дела. Передача дела, принятого судом к производству, в другой суд.

 

Тема 5. Процессуальные сроки

 

Понятие процессуальных сроков и их виды. Сроки, установленные законом. Сроки, назначаемые судом. Восстановление и продление процессуальных сроков. Порядок исчисления процессуальных сроков.

 

Тема 6. Судебные расходы. Судебные штрафы

 

Понятие судебных расходов. Государственная пошлина. Виды государственной пошлины. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Судебные издержки. Распределение судебных расходов.

Судебные штрафы. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа.

 

Тема 7. Судебное доказывание и доказательства

 

Понятие судебного доказывания. Структура судебного доказывания. Предмет судебного доказывания. Обстоятельства, не требующие судебного доказывания. Бремя судебного доказывания.

Средства доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Утверждение. Признание сторон (третьих лиц).

Показания свидетелей. Лица, которые не могут быть допрошены в суде в качестве свидетелей. Основания отказа от дачи свидетельских показаний. Процессуальный порядок допроса свидетеля. Допрос несовершеннолетнего свидетеля. Права и обязанности свидетеля.

Письменные доказательства. Понятие письменного доказательства. Порядок истребования письменных доказательств от других лиц. Спор о фальсификации письменного документа. Порядок представления в суд письменных документов, оформленных за границей.

Вещественные доказательства. Порядок представления и хранения. Осмотр на месте. Протокол осмотра.

Заключение эксперта. Порядок назначения судебной экспертизы. Виды судебных экспертиз. Повторная экспертиза. Комплексная экспертиза. Дополнительная экспертиза. Права и обязанности эксперта.

Аудио-видео - записи. Порядок исследования аудио-видео - записей.

Понятие судебного доказательства. Классификация судебных доказательств. Первоначальные и производные. Прямые и косвенные. Личные и вещественные. Устные и письменные. Относимость и допустимость доказательств. Достоверность и достаточность доказательств. Обеспечение доказательств. Основания к обеспечению доказательств.

 

Тема 8. Иск в гражданском процессе

 

Понятие иска. Элементы иска. Виды исков.

Право на иск. Предпосылки права на иск.

Порядок предъявления иска. Последствия его несоблюдения. Исковое заявление и его реквизиты. Оставление искового заявления без движения.

Правовые последствия принятия искового заявления. Материально-правовые последствия. Процессуально-правовые последствия

Изменение предмета или основания иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение сторон.

Средства защиты ответчика против иска. Возражения. Встречный иск. Условия принятия встречно иска судом.

Обеспечение иска. Порядок принятия мер по обеспечению иска. Меры по обеспечению иска. Отмена мер по обеспечению иска.

 

Тема 9. Подготовка дела к судебному разбирательству

 

Сущность и задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия суда и сторон по подготовке дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Цели проведения предварительного судебного заседания. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные вызовы и извещения. Формы судебных извещений и вызовов. Порядок вручения судебных повесток.

 

 

Тема 10. Судебное разбирательство

 

Значение судебного разбирательства. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Части судебного разбирательства. Подготовительная часть. Рассмотрение по существу. Судебные прения. Постановление и оглашение решения. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Основания приостановления производства по делу. Прекращение производства по делу. Основания прекращения производства по делу.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Замечания на протокол судебного разбирательства. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

 

Тема 11. Постановление суда I инстанции

 

Понятие и виды судебных постановлений.

Сущность и значение судебного решения. Содержание судебного решения. Свойства судебного решения, вступившего в законную силу. Требования, предъявляемые к судебному решению.

Исправление недостатков судебного решения вынесшим его судом.

Дополнительное судебное решение. Основания вынесения дополнительного судебного решения.

Заочное производство и заочное судебное решение. Условия рассмотрения дела в заочном производстве. Обжалование заочного решения.

Определение суда первой инстанции. Виды определений.

Судебный приказ. Процессуальный порядок вынесения судебного приказа. Отмена судебного приказа.

 

Тема 12. Производство по делам,
возникающим из публичных правоотношений

 

Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений. Виды дел.

Дела об оспаривании нормативно-правовых актов полностью или в части. Субъекты права на обращение в суд. Подведомственность и подсудность дел. Порядок рассмотрения дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Дела об оспаривании решений, действий (бездействия) субъекта публичной власти. Субъекты права на обращение в суд. Срок на обращение в суд. Подведомственность и подсудность дел. Порядок рассмотрения дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Субъекты права на обращение в суд. Подведомственность и подсудность дел. Порядок рассмотрения дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда и его исполнение.

 

Тема 13. Особое производство

 

Общая характеристика особого производства. Виды дел особого производства.

Об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Об усыновлении (удочерении) ребенка.

О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим.

Об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

О признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

О восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство).

О принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании.

О внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

По заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

По заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

 

Тема 14. Кассационное обжалование решений
и определений суда первой инстанции,
не вступивших в законную силу

 

Сущность кассационного обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. Субъекты права на кассационное обжалование. Срок подачи кассационной жалобы (представления). Требования, предъявляемые к кассационной жалобе (представлению). Оставление кассационной жалобы (представления) без движения. Возвращение кассационной жалобы (представления). Порядок рассмотрения кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания отмены решения суда первой инстанции. Определение суда кассационной инстанции.

Кассационное обжалование определений суда первой инстанции. Определения суда, подлежащие кассационному обжалованию. Субъекты права на кассационное обжалование определений суда. Срок подачи частной жалобы, представления. Порядок рассмотрения частной жалобы, представления.

 

Тема 15. Апелляционное обжалование решений
и определений мировых судей, не вступивших в законную силу

 

Сущность и значение апелляционного обжалования.

Апелляционное обжалование решений мирового судьи. Субъекты права на апелляционное обжалование. Субъекты права на апелляционное обжалование. Срок подачи апелляционной жалобы (представления). Требования, предъявляемые к апелляционной жалобе (представлению). Порядок рассмотрения апелляционной жалобы (представления) районным судом. Полномочия суда апелляционной инстанции. Формы определений суда апелляционной инстанции. Апелляционное определение. Апелляционное решение.

Апелляционное обжалование определений мирового судьи. Определения мирового судьи, подлежащие апелляционному обжалованию. Субъекты права на апелляционное обжалование определений мирового судьи. Срок подачи частной жалобы, представления. Порядок рассмотрения частной жалобы, представления. Определение суда апелляционной инстанции.

 

Тема 16. Пересмотр судебных постановлений,
вступивших в законную силу в порядке надзора

 

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке судебного надзора. Объекты пересмотра. Субъекты права на пересмотр в порядке надзора. Срок подачи надзорной жалобы (представления). Восстановление пропущенного срока. Судебно-надзорные органы.

Требования, предъявляемые к надзорной жалобе (представлению). Основания к возвращению надзорной жалобы (представления).

Производство в суде надзорной инстанции. Этапы рассмотрение надзорной жалобы (представления). Истребование дела в суд надзорной инстанции и его рассмотрение. Передача дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Рассмотрение дела в суде надзорной инстанции.

Полномочия суда надзорной инстанции.

 

Тема 17. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений,
постановлений президиума суда надзорной инстанции,
вступивших в законную силу

Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу. Субъекты права на подачу заявления о пересмотре. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения, постановления президиума суда надзорной инстанции. Срок подачи заявления и порядок его исчисления.

Рассмотрение заявления о пересмотре и вынесение определения.

Тема 18. Исполнительное производство

 

Понятие, сущность, источники исполнительного производства.

Субъекты исполнительного производства. Органы принудительного исполнения. Стороны исполнительного производства (взыскатель, должник). Права и обязанности сторон. Лица, оказывающие содействие в исполнительном производстве.

Возбуждение исполнительного производства. Исполнительные документы.

Порядок совершения исполнительных действий. Место и время совершения исполнительных действий. Отложение исполнительных действий. Приостановление исполнительного производства. Обязательное и факультативное приостановление. Прекращение исполнительного производства.

Меры принудительного исполнения. Обращение взыскание на имущество должника. Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации. Обращение взыскание на заработную плату и иные доходы должника.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве. Обжалование действий (бездействий) судебного пристава- исполнителя. Предъявление иска об освобождении имущества от ареста. Поворот исполнения.

 

Тема 19. Производство с участием иностранных лиц

 

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства. Правила определения их гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности.

Гражданская процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации.

Подсудность дел с участием иностранных лиц. Правила подсудности. Исключительная подсудность российских судов. Договорная подсудность. Процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом.

Исполнение судами РФ поручений иностранных судов. Основания для отказа в исполнении поручений иностранных судов.

Признание и исполнение решений иностранных судов в РФ. Основания отказа в признании и исполнении решения иностранного суда.

Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей).

Отказ в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей).

 

Тема 20. Основы знаний об арбитражном процессе

 

Источники арбитражного процессуального права. Система арбитражных судов в РФ. Подведомственность споров арбитражным судам. Принципы арбитражного процессуального права. Участники арбитражного процесса. Права и обязанности сторон в арбитражном процессе.

Производство в суде первой инстанции. Решения и определения арбитражного суда.

 

Тема 21. Нотариат

 

Основные источники законодательства о нотариате.

Понятие нотариата и его задачи. Законодательство о нотариате.

Основные правила совершения нотариальных действий (место, сроки, отложение и постановление, установление личности, проверка документов, ограничения в праве совершения нотариальных действий).

Оспаривание нотариальных действий.

Нотариальные действия по удостоверению бесспорного права. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Выдача свидетельств о праве на наследство.

Совершение исполнительных надписей. Перечень документов, на которых могут быть совершены исполнительные надписи.

Нотариальные действия по удостоверению фактов. Удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей). Засвидетельствование верности переводов. Передача заявлений. Принятие в депозит для передачи по принадлежности денежных сумм и ценных бумаг. Обеспечение доказательств.

Охранительные нотариальные действия. Принятие мер охраны наследственного имущества. Наложение запрещения отчуждения жилого дома. Принятие документов на хранение.

Тема 22. Третейские суды в РФ

 

Правовое регулирование третейского судопроизводства. Третейский суд. Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров.

Третейское соглашение и условия его действительности.

Споры, изъятые из компетенции третейского суда. Порядок рассмотрения дел в третейском суде. Содержание решений третейского суда.

Оспаривание решений третейских судов. Порядок выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.