Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к изучению дисциплины






Рег. № М-906

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

(ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС)

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

 

 

Специальность 030501 – Юриспруденция

Направление 030500 – Юриспруденция

Санкт-Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

 

Составитель

канд. юр. наук, доц. А.А. Капустин

 

Рецензент

доц. И.Г. Морозова

 

 

Подготовлено на кафедре

гражданского права и гражданского процесса

 

Одобрено научно-методическим советом

специальности 030501 – Юриспруденция

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 

©СПбГИЭУ, 2010


Оглавление

 

 

1. Общие положения. 4

2. Методические указания к изучению дисциплины.. 7

3. Методические указания к выполнению контрольной работы.. 8

4. Контрольные задания. 10

5. Требования к оформлению контрольной работы. 27

6. Список литературы: 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 37

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 49

 

 

Общие положения

 

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) как фундаментальная учебная дисциплина является одной из основных учебных дисциплин в системе современного юридического образования. На ее изучение в соответствии с государственным образовательным стандартом отводится 120 часов.

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)является самостоятельной отраслью права, изучающей порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции, и поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования, а также спецификой гражданских процессуальных норм.

Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс, представляющий собой установленную нормами гражданского процессуального права деятельность суда и других участников гражданского судопроизводства по рассмотрению и разрешению индивидуальных конкретных дел, установлению юридических фактов и урегулированию спорных правоотношений.

Методом гражданского процессуального права как способом воздействия на регулируемые данной отраслью отношения является императивно-диспозитивный метод, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношении, характере юри­дических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Без знания судебной системы и основ Российского правосудия немыслима никакая успешная деятельность юристов.

Гражданское процессуальное право — одна из отраслей российского права, без которого система права не может нормально функционировать. Гражданское процессуальное право представляет собой совокупность юридических норм (гражданских процессуальных), регламентирующих правоприменительную деятельность судов общей юрисдикции по охране и защите оспоренных или нарушенных субъективных прав граждан, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, а также организаций, пользующихся правами юридических лиц. Эти нормы определённым образом сгруппированы в институты, процессуальные производства которые обеспечивают процессу­альный режим гражданской юрисдикции, гарантирующий законность, обоснованность и своевременность судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Глубокое изучение теоретических положений гражданского процессуального права позволит будущим юристам успешно защищать нарушенные права и интересы.

Целью изучения курса гражданского процессуального права является подготовка студентов - будущих юристов, к умению применять в практической деятельности процессуальное законодательство для защиты в судебном порядке своих и чужих прав и законных интересов.

Задачи изучения учебной дисциплины заключаются:

- в освоении студентами базовых, теоретических положений гражданского процессуального права и деятельности судов общей юрисдикции;

- в выработке у студентов умений и навыков применения гражданского процессуального законодательства и иных правовых норм при осуществлении защиты в судебном порядке нарушенного или оспариваемого права;

- в формировании у будущих юристов навыков и умений в составлении процессуальных документов и в практическом решении конкретных задач гражданского судопроизводства.

Дисциплина Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) является обязательной дисциплиной для студентов всех юридических вузов по всем формам обучения. Учебная нагрузка студентов определена в учебных планах в пределах максимального объема, установленного государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования.

Систему гражданского процессуального права следует представлять в виде трех частей: общей, особенной и специальной.

Общая часть включает основополагающие положения: задачи и принципы гражданского процесса, состав участников, систему защиты их процессуальных прав, предметную компетенцию суда, сроки, расходы, судебное доказывание и их средства. Общая часть строится в точном соответствии с Общими положениями Гражданского процессуального кодекса (гл. 1—10).

Особенная часть регламентирует движение дела по про­цессуальным стадиям судопроизводства от возбуждения до заверше­ния гражданской процессуальной деятельности. В этой части выде­ляются исковое, административное и особое производства суда первой инстанции, а также производства по пересмотру судебных решений, определений и постановлений в кассационном, частном, надзорном производствах и по вновь открывшимся обстоятельствам. Самостоятельный раздел особенной части составляют производства с международными элементами.

В последней – специальной части – раскрываются понятия производств, примыкающих к гражданскому процессу: исполнительного и нотариального производств, арбитражного и третейского судопроизводств. Отсюда целями выполнения контрольных заданий являются:

по общей части гражданского процессуального права:

- овладение знанием гражданских процессуальных принципов и правоотношений, складывающихся между участниками судопроизводства при осуществлении правосудия по гражданским делам;

- выработка умений применения общих положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в разрешении практических вопросов судопроизводства;

по особенной части гражданского процессуального права:

- уяснение содержания и смысла правовых норм, регулирующих процессуальную деятельность суда первой инстанции и других участников гражданского процесса;

- изучение особенностей рассмотрения гражданских дел в различных видах судопроизводства (исковом, возникающем из административно-правовых отношений, особом), а также рассмотрение дел судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанции;

- выработка умений самостоятельно определять виды подведомственности и подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции и другим юрисдикционным органам, а также самостоятельно применять гражданско-процессуальные нормы в различных конфликтных, жизненных ситуациях;

по специальной части гражданского процессуального права:

- уяснение сущности и правовой природы исполнительного и нотариального производства;

- изучение особенностей арбитражного и третейского судопроизводств и дел, рассматриваемых в арбитражных и третейских судах.

 

Методические указания к изучению дисциплины

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)– одна из отраслей российского права и представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих деятельность суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия.

Гражданский процесс представляет собой разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами гражданского процессуального права.

Дисциплина Гражданское процессуальное право (гражданский процесс), как юридическая дисциплина, включает в себя совокупность знаний о гражданском процессуальном праве, его нормах и институтах.

Предметом изучения дисциплины Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) являются принципы гражданского процессуального права, порядок урегулирования споров.

Место дисциплины в системе подготовки студентов определяется его методологическими связями с другими правовыми дисциплинами.

В результате изучения дисциплины Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) студент должен знать:

- принципы гражданского процессуального права;

- подведомственность и подсудность споров;

- порядок возбуждения дела в суде;

- порядок подготовки дела и ведения его в суде;

- производство в судах апелляционной и кассационной инстанции;

- порядок исполнения судебных актов;

- особенности судебного производства.

В процессе обучения для студентов заочной формы обучения предусмотрены:

- лекции, которые проводятся методом проблемного изложения материала, иллюстративно-объяснительным методом, а также методом проведения лекций-бесед со студентами;

- организация самостоятельной работы студентов.Предусматривает выполнение контрольной работы, повторение пройденного материала по конспектам лекций; ознакомление с рекомендованной по каждой учебной теме литературой; изучение нормативных актов, на которые опирается теоретический материал.

Промежуточная форма контроля - экзамен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.