Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание контрольной работы






Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения на базе СПО по дисциплине

Экономическая статистика

 

 

Рекомендуется для направления подготовки 38.03.01 Экономика

Профилей Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Квалификация выпускника Бакалавр

 

Введение

 

Завершающим этапом изучения дисциплины является выполнение контрольной работы. Написание контрольной работы и успешная ее защита позволяет оценить уровень освоения студентом курса, умения использовать знания, полученные в процессе обучения. Главной целью написания контрольной работы является проверка усвоения студентами знаний в области статистики, а также умения применять знания, полученные в ходе лекционных и практических занятий, при решении задач.

Успешное выполнение контрольной работы в значительной мере зависит от того, насколько полно студенты владеют пониманием содержания основных категорий статистики и механизмом их применения.

В методических рекомендациях по выполнению контрольных работ определена структура контрольной работы, методологический аппарат контрольной работы, содержание основных этапов подготовки контрольной работы.

Необходимость разработки практических рекомендаций обусловлена затруднениями, которые испытывали студенты при написании контрольной работы и подборе соответствующих материалов по теме. К недостаткам в работах предшествующих периодов следует отнести: оформление работ не по стандарту, отсутствие выводов и рекомендаций по результатам проведенного анализа, ограниченность списка используемой литературы, что, в свою очередь, приводило к неполному освещению рассматриваемых вопросов.

 

Методические указания по содержанию контрольной работы

Порядок выбора варианта контрольной работы

 

Современный этап развития экономических отношений в Российской Федерации ставит перед компаниями множество проблем по организации своей деятельности таким образом, который позволит получать максимальную прибыль при минимальных затратах.

Процесс управления деятельностью фирм должен быть организован грамотно и профессионально, это, в свою очередь, обеспечивается за счет квалифицированного и грамотного статистического анализа всех аспектов деятельности предпринимательской фирмы.

Дисциплина «Экономическая статистика» посвящена основам статистического анализа и исследования. Необходимым этапом самостоятельной работы над программным материалом является выполнение контрольной работы.

Правильное выполнение контрольной работы позволяет не только разобраться с теоретическими вопросами, но и приобрести практические навыки в расчетах статистических и экономических показателей, формулировании экономически обоснованных выводов по результатам проведенных расчетов, понимании сути выполняемых расчетов.

Контрольная работа не должна быть составлена из фрагментов статей, монографий, пособий. Изложения теоретического материала, по рассматриваемому в контрольной работе вопросу, должно быть достаточно полным и раскрывать содержание вопроса.

Задание к контрольной работе составлено в пяти вариантах, каждый вариант контрольной работы включает пять практических заданий по наиболее важным разделам дисциплины «Экономическая статистика».

 

 

Выбор номера варианта зависит от начальной буквы фамилии студента.

 

Таблица 1 - Выбор номера варианта контрольной работы

 

Начальная буква фамилии студента Номер варианта
А, Е, Ж, Н, У, Э Первый
Б, З, М, О, Ф, Ю Второй
В, И, П, Т, Х,, Я Третий
Г, К, Р, Ц, Ш Четвертый
Д, Л, С, Ч, Щ Пятый

 

Написание контрольной работы

 

При написании и выполнении контрольной работы необходимо выполнять ряд требований.

Титульный лист контрольной работы должен быть оформлен в соответствии со стандартом (Приложение А).

Студент обязан указывать вариант контрольной работы на титульном листе.

Текст контрольной работы должен быть написан разборчиво и грамотно, произвольные сокращения слов и терминов (кроме общепринятых) не допускаются.

Вопросы контрольной работы необходимо записывать непосредственно перед каждым ответом.

Решения задач предваряются изложением исходных данных. Решения задач должны быть расписаны подробно, с указанием исходных формул, необходимых для расчетов. По всем рассчитанным показателям указываются соответствующие единицы измерения.

После выполнения всех необходимых расчетов следует проанализировать исчисленные данные, определив взаимосвязи между показателями.

Контрольная работа должна завершаться списком использованной литературы.

Контрольная работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не зачитывается.

Контрольная работа должна быть представлена в деканат факультета не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований или не полностью, не зачитывается и возвращается студенту на доработку. В случае, если контрольная работа выполнена не по своему варианту, она преподавателем не зачитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с указанным вариантом.

До начала сессии студент получает проверенную преподавателем контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, которые отражают все ошибки и неточности, и выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену (зачету). Работа с оценкой «не зачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.