Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению листа 4.






Изображения на чертежах должны давать ясное представление о внешнем и внутреннем устройстве предмета. Внутренние очертания, невидимые снаружи, показывают штриховыми линиями.

Разрезом называется изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими секущими плоскостями. На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости, и то, что расположено за ней. Отсеченную часть предмета, расположенную между глазом наблюдателя и секущей плоскостью, мысленно удаляют. При изображении разреза та часть предмета, которая попадает в секущую плоскость, покрывается штриховкой. Штриховка наносится тонкими линиями под углом 45°относительно основной надписи. Тонкие стенки типа ребер жесткости показывают не заштрихованными.

 

 

 


Рисунок 10 – Образец выполнения листа 4.


Рисунок 11, а – Варианты заданий к листу 4.

 

Рисунок 11, б – Варианты заданий к листу 4.

 

Рисунок 11, в – Варианты заданий к листу 4.

 

Графическая работа 5 «Обозначение материалов»

Содержание: Схематичное изображение фрагмента строительной конструкции с графическим обозначением материалов в сечениях. Выполняется на чертежной бумаге формата А4.

Цель задания: Изучить условные графические обозначения материалов в сечениях.

Порядок выполнения: Скомпоновать лист, оставляя место для надписей. Выполнить изображение фрагмента конструкции в глазомерном масштабе, соблюдая пропорции. Нанести условные графические обозначения материалов в сечениях, обвести чертеж, выполнить надписи и заполнить штамп в соответствии с ГОСТ 21.101-97, рисунок 12. Образец графической работы показан на рисунке 13. Варианты выбирают по рисунку 14 а, б.

 

 


Рисунок 12 – Образец основной надписи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.