Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению листа 2.






Изображения предметов на чертежах выполняют методом ортогонального проецирования. Наиболее полное представление о предмете дает проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций (горизонтальную, фронтальную, профильную). Расположение плоскостей проекций и проецирование точки показано на рисунке 7.

 

 

Рисунок 7 – Проекции точки.

 

П1 - горизонтальная плоскость проекций;

П2 - фронтальная плоскость проекций;

П3 - профильная плоскость проекций;

А1 - горизонтальная проекция точки А;

А2 - фронтальная проекция точки А;

А3 - профильная проекция точки А.

 

Построениеточек на поверхности геометрических тел.

Геометрические тела делятся на многогранники (призма, пирамида) и тела вращения (конус, цилиндр). Построение проекций точек показано на рисунке 8.

 

Конус Призма Пирамида Цилиндр

 

Рисунок 8 – Построение точек на поверхности геометрических тел.

Графическая работа 3 «Виды»

Содержание: Три вида модели (вид спереди, вид сверху, вид слева), выполненные по ее аксонометрическому изображению на чертежной бумаге формата А4 или А3.

Цель задания: Научиться выполнять чертежи по аксонометрическим изображениям модели. Изучить ГОСТ 2.305-68* Виды.

Порядок выполнения: Работа выполняется по аксонометрическому изображению модели согласно варианту в масштабе 1: 1. Начертить необходимое количество видов модели в тонких линиях. Нанести размеры по ГОСТ 2.307-68*. Обвести чертеж и заполнить основную надпись. Образец показан на рисунке 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.