Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление V-образным оперением






Рули V-образного оперения выполняют функции руля высоты и руля направления и управляются поэтому от командных рычагов ножного и ручного управления. Движение педалей вызывает отклонение рулей в разные стороны, а движение ручки или штурвальной колонки на себя или от себя вызывает одновременное отклонение рулей вверх или вниз. При этом отклонения как руля высоты, так и руля направления должны быть независимыми. Механизм управления должен удовлетворять также и предъявляемому к ручному управлению требованию независимости отклонения рулей высоты и элеронов.

Рис. 13.21. Схема управления V-образным оперением

На рис. 13.21 показана схема управления V-образным оперением. Отклонение ручки вправо или влево при управлении элеронами не вызывает отклонения рулей, так как точка О располагается на продолжении оси а – а.При повороте педалей перемещение тяг 7 и 8 вызывает вращение кривого рычага 1 и трубы 2, жестко с ним соединенной, относительно оси с – с. Труба 2 вращается в трубе, к которой крепятся цапфы 4. Вращение трубы 2 вызывает поворот жестко соединенного с ней рычага 3, что приводит к перемещению тяг 5 и 6 в разные стороны, а следовательно, и к отклонению в разные стороны рулей.

При отклонении ручки от себя или на себя перемещение тяги 9 вызывает поворот кривого двуплечего рычага 1, трубы 2 и рычага 3 относительно оси b – b, что приводит к перемещению тяг 5 и 6 в одну сторону и, следовательно, к одновременному отклонению рулей вверх или вниз. Независимость отклонения их как руля высоты и руля направления обеспечивается присоединением тяг 7 и 8 к рычагу 1 в точках, лежащих на оси b – b.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.